Секс способствует возникновению мозговых клеток

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kaader filmist

Исследование, проведенное в Принстонском университете в США, показало, что секс поддерживает мозг в рабочем состоянии и способствует образованию новых мозговых клеток.

Сексуально активные грызуны были более уверенны в себе и более сообразительны, чем их обделенные сородичи, пишет foxnews.com.

Более ранние исследования показали, что неприятные события могут препятствовать образованию клеток мозга. Чтобы выяснить, может ли противоположный процесс влиять на мозг, и были проведены исследования на крысах.

Во время первого опыта ученые подсаживали самцов к сексуально активным самкам в течение двух недель на пару часов. Во время второго опыта самцов в течение двух недель подсаживали к самкам всего однажды. Затем в крови крыс измеряли уровень гормонов стресса. По мнению исследователей, эти вещества играют важную роль в восстановлении после негативного опыта.

Затем ученые сравнили мозг не совокуплявшихся крыс с мозгом более удачливых. Результаты показали, что у сексуально активных крыс нейронов в гиппокампе возникало значительно больше. Эта часть мозга связана с памятью и способностью к ориентации.

У тех самцов, которых пускали к самкам всего раз в две недели, возникновение новых нейронов было минимальными. Также сексуально активные крысы были менее нервными, чем их сородичи, и быстрее умели находить пищу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх