Эстонские женщины поделились своими впечатлениями о менопаузе

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Среднестатистическая женщина треть жизни проживает в постменопаузе. Начало и окончание симптомов, а также их интенсивность, очень индивидуальны. Некоторые женщины переживают только окончание менструального цикла, а у некоторых возникают другие проблемы со здоровьем.

Мерле (60)

У меня менопауза началась довольно рано. Я родила двоих детей, и никаких гинекологических операций у меня не было. Я думала, что она наступит после 50 лет, а началось все в 45. Конечно, когда месячные закончились, я испугалась, и еще эти противные приливы жара. Очень стыдно, когда во время рабочего дня, а я работаю с людьми, лицо резко краснеет, и начинаешь потеть.

На самом деле это был удар по самосознанию: неужели теперь я старая, и все заканчивается. Благодаря врачам приливы жара постепенно прошли, и самочувствие нормализовалось. Жизнь пошла по-старому, и даже в постели ничего не изменилось. Теперь я ежедневно принимаю по одной гормональной таблетке и раз в год посещаю врача, пишет Tervis.

Яаника (63)

Менопауза началась у меня приблизительно в 52 года, точно не помню. Недомогания были такие же, как и у всех. Приливы жара возникали часто: я даже как-то измерила, что они случаются каждый час и длятся пару минут. Сначала врач посоветовал пластыри, но они, как и никотиновые пластыри, не предупреждают порывы. Потом с помощью гормональных таблеток я смогла взять ситуацию под контроль. Сейчас я уже два раза пробовала прекращать их принимать, но поскольку я хожу на работу, это невозможно.

Аада (75)

Приливы жара у меня случаются иногда до сих пор, но я их особенно не замечаю. С этой проблемой к врачу я не обращалась, и никаких переломов костей, которые могут при этом случаться, у меня не было. Я слышала, что у гормональных таблеток много побочных эффектов. Чем меньше принимаешь, тем лучше.

Комментарии
Copy
Наверх