Головные боли особенно опасны осенью и зимой

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Специалисты поясняют, что в холодный период головные боли начинают чаще терзать людей, даже тех, кто практически здоров.

При пасмурной погоде, осадках, в условиях короткого светового дня организму человека требуется больше отдыха, он должен больше спать и чаще расслабляться, информируют врачи. Но на практике люди продолжают существовать и работать практически в том же режиме, что и летом, пишет ДеПо со ссылкой на Медикфорум. Головная боль является реакцией организма на эту дисгармонию, из-за которой сбиваются его естественные биоритмы. И чем жестче погодные условия, тем активнее может проявляться боль. Независимостью от неприятных погодных колебаний осенью и зимой могут похвастаться только абсолютно здоровые люди, а таких в реальности немного.

По словам специалистов, скачки температуры воздуха связаны с нарушением баланса нейромедиаторов в болевых центрах головного мозга. Например, уменьшается выработка серотонина. У человека не только обостряется восприятие боли, но и усиливается депрессивность. Причем с возрастом подобные проявления обычно усугубляются, что связано с ослаблением защитных и компенсаторных возможностей организма и с хроническими недугами.

Кроме того, науке известно, что скачки атмосферного давления влияют на уровень кислорода в крови, к которому очень чувствительны кровеносные сосуды, расположенные в голове. На атмосферные изменения они реагируют сужением или расширением - в результате у многих перед дождем или снегом болит голова.

Врачи советуют прислушиваться к тому, как организм вдет себя в осеннее и зимнее время. Они считают, что целесообразно вести дневник (календарь) головной боли и отмечать в нем дни приступов, их продолжительность, возможные факторы, которые спровоцировали боль, в том числе смену погоды. Если головные боли ощущаются часто, лучше не откладывать визит к врачу, так как это может быть сигналом о серьезных нарушениях в работе организма.

Комментарии
Copy
Наверх