Мода на бикини стала причиной эпидемии рака кожи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в бикини. Иллюстративное фото.
Женщина в бикини. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские ученые из Университета Нью-Йорка пришли к выводу о том, что вхождение в моду купальников бикини увеличило количество случаев рака кожи. Их число в период с 1930-х по 1960-е годы выросло на целых 400%.

Купальные костюмы 20-х годов прошлого века открывали всего лишь около 20% тел мужчин и женщин. Однако всего через 10 лет в моду вошли более откровенные купальные костюмы, получившее название бикини, которые открывали уже 80% тела женщины, а также короткие плавки, открывавшие 89% тела мужчины. Современные бикини открывают 92% тела женщины, сообщает Medikforum.

В результате, представительницы прекрасного пола подвергаются более значительному воздействию вредных ультрафиолетовых лучей от солнца, и смертность от рака кожи, равно как и количество случаев заболевания данным недугом постоянно растет. Американские ученые подсчитали, что в период с 30-х по 60-е годы 20-го века количество случаев рака кожи увеличилась на 400%. По данным статистики из Великобритании, в 1975 году количество умерших от рака кожи составляло 1800 человек, но в прошлом году их число выросло до 13 000.

Американские ученые считают, что виной этому являются слишком открытые купальники. Между тем, предупреждения экспертов об опасности воздействия ультрафиолетовых лучей постоянно игнорируются. Мода на купальники достигла своего апогея в шестидесятые годы после выхода на экраны первого фильма о приключениях Джеймса Бонда, в котором снималась актриса Урсула Андресс.

Ее появление в купальнике на пляже считается одной из самых сексуальных сцен в истории мирового кино. Бикини Урсулы стал пределом мечтаний для миллионов женщин по всему миру. Вместе с ростом спроса на подобные купальники росло и количество заболевание меланомой - наиболее опасной разновидностью рака кожи. Отметим, что данное заболевание в последние десятилетия активно поражала не только женщин, но и мужчин, которые тоже стали носить более короткие плавки.

Комментарии
Copy
Наверх