Раннее приучение к горшку грозит энурезом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок
Ребенок. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Исследователи медицинского колледжа при университете города Уэйк Форест (США) считают, что от времени, в котором родители начинают приучение к горшку, зависит здоровье ребенка. Знакомство с горшком раньше 2 и позже 3 лет может привести к развитию энуреза, убеждены специалисты.

Эксперты наблюдали за группой детей в возрасте от 3 до 10 лет. Половина участников научного наблюдения страдала энурезом, у другой таких проблем не было. Оказалось, что среди малышей, не достигших 2-летнего возраста, недержанием страдали 60%. А среди детей, которых приучали к горшку после 3 лет, процент малышей с энурезом составил 70%. Нередко у участников наблюдения данных возрастных групп диагностировались и хронические запоры.

У детей, освоивших горшок в период с 2 до 3 лет, симптомов заболевания не отмечалось. «Очевидно, можно утверждать, что период в развитии ребенка от 2 до 3 лет является тем временны̀м окном, на протяжение которого приучение к горшку обеспечивает наиболее оптимальные результаты», – констатирует полученные результаты автор исследования профессор Стив Ходжес.

Комментарии
Copy
Наверх