Женщины! Мужчины спасут вас от инфаркта, но есть нюанс…

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супружеская пара, фото иллюстративное
Супружеская пара, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Недавнее исследование показало, что замужние женщины имеют на 28 процентов меньшую вероятность умереть от заболеваний сердца по сравнению с незамужними. И это несмотря на то, что само замужество никак не влияет на риск развития у женщины сердечных заболеваний.

Причины такой разницы в смертности пока остаются неизвестными. Однако доктор Сара Флойд с коллегами из группы изучения рака Оксфордского Университета считают, что возможное объяснение этому – тот факт, что мужья замужних женщин уговаривают их раньше обратиться к врачу по поводу возникающих симптомов. Ученые также признают, что может существовать множество других объяснений. К примеру, недавние работы показали, что мужья следят за тем, чтобы их супруги вовремя принимали лекарства, а также влияют на изменение их образа жизни к лучшему.

В исследование, опубликованное в журнале BMC Medicine, было включено 730 000 женщин, средний возраст которых составил 60 лет. За девять лет наблюдения у 30 000 женщин развились различные заболевания сердца, которые привели к смерти 2 000 из них. Ученые выяснили, что замужние женщины, а также женщины, живущие в гражданском браке, имеют такой же риск развития заболеваний сердца, как и незамужние (в эту группу были включены одинокие женщины, разведенные, а также вдовы). Но шансы умереть от заболеваний сердца у незамужних были на 28 процентов выше.

В работе были проанализированы многие факторы, которые могли повлиять на результат, такие как возраст, социально-экономический статус и образ жизни, но причины более низкой смертности от сердечных заболеваний так и не были выяснены. Доктор Флойд подводит итог своей работы: «Замужние женщины имеют такую же вероятность развития у них заболеваний сердца, как и незамужние, однако гораздо реже погибают от них».

Так что теперь приятное можно совместить с полезным – брак, пусть даже и гражданский, обеспечит вам не только семейное счастье, но и долголетие.

Комментарии
Copy
Наверх