Печальная статистика заставляет изменить обучение плаванию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

На фоне трагической статистики утонувших в этом году людей встает вопрос о принципиальном повышении качества обучения детей плаванию в школах.



Согласно оценке Министерства образования и науки, условия для обучения плаванию в школах стали лучше. Но, по мнению руководителей школ, 24-часового курса плавания недостаточно.

Как сказал директор гимназии Густава Адольфа Хендрик Агур, включенный в государственную учебную программу обязательный 24-часовой курс обучения детей плаванию — это лишь хорошее начало для знакомства с водой и азами этого вида спорта, но этого недостаточно для сохранения жизни.

«Раньше дети либо сами учились плавать, либо их учили родители. Однако сейчас ситуация такова, что многие взрослые сами не умеют плавать, где уж им учить своих детишек», — сказал Агур.

«Нам следует повышать уровень знаний людей о здоровом образе жизни и учить их плавать. Во-первых, чтобы сберечь жизни, а во-вторых, чтобы они могли заниматься плаванием для здоровья, для улучшения и поддержания физической формы», — отметил директор гимназии Густава Адольфа.

По мнению Агура, в школах обязательное плавание должно входить в учебную программу всех классов, от первого до последнего.

Вопрос финансирования
«Умение плавать нужно сначала приобрести, а потом постоянно закреплять и развивать его. Как руководитель я могу сказать, что если в число проповедуемых школой ценностей входит здоровый образ жизни, то в сотрудничестве с родителями можно организовывать занятия плаванием для учеников всех возрастов в течение всего учебного года», — добавил он.

В то же время Агур отметил, что для этого нужны деньги: «Если государство не предусмотрело для этого средств, можно предложить родителям финансировать регулярные занятия по плаванию. Ведь, в конце концов, они будут вкладывать деньги не просто в школьные занятия, а в обучение собственных детей плаванию, что поможет сохранить им жизни».

По словам главного эксперта службы учебных программ Министерства образования и науки Эйнара Вяря, новой государственной учебной программой предусмотрен обязательный начальный курс обучения плаванию для первой или второй школьной ступени.

Свободный ресурс
«20-25 процентов от объема уроков физкультуры школы могут использовать для обучения видам спорта, не входящим в программу обучения, в том числе и для закрепления навыков плавания или его углубленного освоения», — пояснил Вяря.

«Некоторые школы уже сейчас используют свободный ресурс уроков для обучения плаванию», — добавил он и привел в пример гимназию Ярвеотса, в которой уроки плавания включены в учебную программ всех, от 1-го до 12-го, классов.

Вяря также отметил, что, по мнению многих специалистов, длительность обучения плаванию очень индивидуальна, поскольку во многом зависит от мотивации учащегося и от его отношений с тренером.

«Тренеры утверждают, что начинающий привыкает к воде и учится держаться на плаву за четыре-пять тренировок, после десяти занятий он обычно уже может проплыть 25 метров. Водные центры и спортивные общества обычно тоже проводят 8-24-часовые курсы, — пояснил представитель министерства. — Тренеры по плаванию считают, что обычно 24 часов хватает на то, чтобы научить детей плавать».

Однако директор гимназии Густава Адольфа считает, что недостаточно просто научить ребенка держаться на воде — ему нужно дать основательные плавательные навыки.
По данным Министерства образования и науки, бассейны есть в 39 общеобразовательных школах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх