Малыши начинают узнавать злость с 15 месяцев

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: SCANPIX

Дети могут определять, когда окружающие их люди злятся, и корректировать свое поведение уже с пятнадцати месяцев, выяснили американские исследователи.

Ученые говорят, что были удивлены, обнаружив передовые когнитивные навыки у малышей, которые только учились говорить, пишет FedPost.

В ходе исследования ученые из Университета Вашингтона обнаружили, что дети с 15 месяцев способны определять гнев в поведении других, затем использовать эту эмоциональную информацию в своем собственном поведении.

Исследование, опубликованное в октябрьском номере журнала "Когнитивное развитие", стало первым свидетельством того, что дети в столь разном возрасте могут понимать мотивацию людей вокруг них. В эксперименте принимали участие 150 малышей обоих полов в возрасте 15 месяцев. В исследовании не учитывалось, сколько конфликтов видели дети у себя дома или в другом месте.

"В возрасте 15 месяцев дети уже пытаются понять социальные аспекты жизни и как люди будут реагировать, - сказал ведущий автор Бетти Репачоли, которая возглавляла исследование. - В этом исследовании мы обнаружили, что малыши, которые еще не говорят, могут использовать визуальные и социальные сигналы, чтобы понять других людей. Таким образом, сложные когнитивные навыки имеются у детей уже в этом возрасте".

Результаты также показывают, что существует ранний индикатор, который позволяет определять детей, которые будут менее охотно соблюдать правила.

"Самоконтроль считается одним из единственных, самых важных навыков, которые дети приобретают в первые три года жизни, - сказал соавтор Эндрю Мелтзофф. - Мы измерили уровни самоконтроля и обнаружили, что большинство малышей смогли регулировать свое поведение. Но мы также обнаружили огромную индивидуальную изменчивость, которая, как мы думаем, будет определять различия детей, когда они вырастут и могут даже предсказать важные аспекты готовности к школе".

Репачоли и Мелтзофф уже готовятся к следующему исследованию с малышами, когда дети достигнут школьного возраста. Они рассчитывают выяснить, повлияли ли их навыки в 15 месяцев на дальнейшую способность контролировать свое поведение.

"В конечном счете, мы хотим определить детей, которые могут регистрировать сразу несколько сигналов от окружающих и решить, что они должны и что не должны делать", - сказал Репачоли в интервью Mail Online.

Комментарии
Copy
Наверх