Здоровье. «Часы» женщины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: onlinebababolt.hu

Жить без контрацептивов? Современная женщина вряд ли с этим согласится: мы привыкли планировать все. Тем более – такой ответственный шаг, как рождение ребенка. Но оказывается: примерно 25 процентов семей в Западной Европе и Америке предохраняются от нежелательной беременности, не применяя никаких средств, используя лишь современные знания о физиологии и организме конкретной женщины.

О методе естественного планирования семьи (ЕПС) нам рассказала Наталья Петрухина, которая является первым в Эстонии дипломированным учителем-консультантом по его применению.

Организм женщины имеет свои «часы». Стрелками этих «женских часов» служат гормонально обусловленные симптомы, которые она сама определяет каждый день. Это несложно и занимает примерно пять минут. Показания своих «часов» женщина заносит в специальный дневник, выстраивая график. Он помогает женщине открыть свое «окно плодности» – тот небольшой промежуток времени, когда она может стать мамой. Главное – научиться понимать сигналы, которые подает тело женщины. Этому ее, а в идеале обоих супругов, и обучает консультант в течение трех циклов.

– Насколько надежен этот метод?

– Его надежность составляет 99,8 процента, то есть сопоставима с надежностью гормональных контрацептивов. Всемирная организация здравоохранения провела несколько обширных испытаний метода. В частности, в одном исследовании участвовало около 20 тысяч индийских женщин. Уровень неудач составил 0,3%. При этом естественный метод планирования лишен тех «минусов», которые в той или иной степени присущи другим средствам предохранения. К примеру, подсчитано, что презерватив «не срабатывает» в 10-30 процентах случаев. Тому есть несколько причин: разрыв или соскальзывание во время использования, дефектные презервативы (были сделаны с браком или потрескавшиеся из-за неправильных условий хранения). К тому же вместе с презервативом выбрасывается и невероятно полезный для женского организма «коктейль», который содержит семенная жидкость. И это не проходит бесследно для здоровья. Ведь именно поступление этой бесценной «биодобавки» обеспечивает женщине процветание полезный микрофлоры, дарит радость и энергию.

В отличие от большинства средств контрацепции, метод ЕПС не вмешивается в процессы женского организма, не подавляет и не стимулирует их, не привносит в него ничего инородного. Мы так много заботимся о натуральности потребляемых продуктов питания, одежды, окружающих нас материалов, но редко задумываемся о естественности важнейшего процесса жизни – процесса продолжения рода.

– Но не этот ли метод известен как «календарик супружеской жизни»? Эффективность его была довольно низкой, поскольку он был рассчитан на регулярный цикл и не учитывал те отклонения от «графика», который приносят с собой стрессы, простуды, прием алкоголя.

– На точность и надежность метода не влияют все эти колебания циклов. Более того – этот метод идеально подходит женщинам с непостоянным и даже не восстановившимся после родов циклом! Почему? Потому что мы отслеживаем непосредственные гормональные признаки, наблюдаем за ними по факту их появления, а не строим прогнозы. Выводы мы делаем всегда на основе как минимум двух критериев, а в идеале – трех. Три основных гормонально обусловленных сигналов тела - это температура тела, положение шейки матки и текстура слизи. Их нужно научиться правильно фиксировать и делать правильные выводы.

– Каждый из методов предохранения имеет свои плюсы и минусы. А каковы минусы у метода ЕПС?

– Прежде всего, этому необходимо учиться. Гораздо легче проглотить таблетку и не «грузить» голову. С другой стороны, таблетки – в прямом смысле слова дорогое удовольствие. А метод естественного планирования семьи доступен всем. Конечно, за обучение нужно заплатить, но это не идет ни в какое сравнение со стоимостью контрацептивов.

Во-вторых, нужна дисциплинированность – самонаблюдения должны проводиться ежедневно. Невозможно сегодня применять метод, завтра забыть, потом снова начать... А в-третьих, подразумевается участие обоих супругов, их сотрудничество. Последнее можно рассматривать и как преимущество метода, поскольку он помогает научиться понимать друг друга. Муж знает обо всех переменах, происходящих в организме жены, считается с ними, а также принимает ответственность за зачатие новой жизни. И жена ценит это.

Метод несет с собой необходимость воздержания в определенные моменты женского цикла, но как ни парадоксально, это благоприятствует любви. Периоды воздержания влияют освежающе и противостоят рутине, накапливая сексуальный «аппетит». Секс приобретает характер глубокого обмена чувств, а не только разрядки сексуального напряжения. Так что плюсов все же гораздо больше. Скажем, мы еще не упоминали о том, что если известен день зачатия ребенка, то можно избежать некоторых рисков – контактов с инфекционными больными, необязательных рентгеновских обследований, использования некоторых лекарств и т.д. И еще: зная о воздействии определенных гормонов в разные периоды цикла, женщина лучше понимает себя, свое настроение и даже мотивы своих поступков.

– Интересно, почему же при таком количестве «плюсов», метод все же недостаточно известен у нас? Кто его открыл? Есть ли сторонники у него среди гинекологов?

– Он больше известен в католических странах, где церковь активно борется с абортами и не одобряет никаких средств предохранения от нежелательной беременности, кроме естественных. Часто именно церкви организуют курсы обучения методам естественного планирования семьи. А в бедных странах это еще и способ регулировать рождаемость для борьбы с бедностью.

Исследования метода, начало которому положили труды гинекологов разных стран еще в начале 50-х годов ХХ века, проходили на базе Королевской клиники акушерства и гинекологии в английском городе Бирмингеме. Поэтому полное название метода – многопоказательный симптотермальный метод распознавания плодности двойного подтверждения Бирмингемской модификации. В Петербурге при поддержке серьезных государственных организаций действует специальная Ассоциация учителей-консультантов, проводящая обучение этому методу. Президент ассоциации – страстный пропагандист метода, акушерка, врач-педиатр, гинеколог-физиолог, кандидат медицинских наук Вера Николаевна Самарина, у которой я и прошла обучение. И я буду рада ответить на вопросы о методе по электронному адресу eps.estonia@gmail.com Подробнее прочитать о методе можно на ее сайте – www.nfp-russia.ru.

Комментарии
Copy
Наверх