Специалисты рассказали, как снизить риск развития рака груди

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская грудь. Снимок иллюстративный
Женская грудь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые узнали, как женщинам среднего возраста сократить шансы развития рака молочной железы на одну пятую .У женщин среднего возраста, которые регулярно заниматься спортом, гораздо меньше шансов на развитие рака груди, показывают результаты последнего исследования.

Полчаса ежедневных занятий аэробикой, степ-аэробикой, зумбой (танцевальная фитнес-программа - прим.), сквошем ( игровой вид спорта с мячом и ракеткой - прим.) или посещение спиннинг-класса снижает этот риск на одну пятую.

Ученые также обнаружили, что у женщин с ожирением на 50% больше шансов на развитие болезни, чем у обладательниц пышных форм.

Исследователи из Оксфордского университета три года наблюдали за 126 тысячами женщин, прошедшими через менопаузу и изучали их образ жизни и привычки, в том числе курение и потребление алкоголя. А кроме того, обращали внимание на их вес и активность.

Как выяснилось, у женщин, которые занимались энергичной физической активностью 3 часа  в неделю, риск развития рака груди оказался на 21% ниже, чем у тех, кто мало активничал (трусца, ходьба или езда на велосипеде) или вовсе не занимался спортом.

У женщин, процент жира в организме которых превышал 55%, гораздо чаще диагностировали этот недуг, нежели у более стройных дам. По мнению специалистов, жировые клетки увеличивают уровень гормона эстрогена, который стимулирует рост опухолей. А занятия спортом имеют гораздо больше преимуществ для здоровья, нежели просто предотвращение увеличения веса. По одной из версий, 

интенсивная физическая активность в снижает количество эстрогена.

Комментарии
Copy
Наверх