ВОЗ объявила о завершении пандемии свиного гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees


Пандемия гриппа A/H1N1 завершилась, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.

«Мы снимаем шестой уровень угрозы. Теперь начинается постпандемический период», - сказала Чен во вторник на телеконференции в Женеве.

Вместе с тем она отметила, что в ближайшие годы этот вирус будет возникать вновь как одна из разновидностей сезонного гриппа. При этом оставшуюся неиспользованной вакцину можно использовать для защиты групп риска.

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, в июне 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы.

По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано около 18,5 тысячи случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх