Чем опасен лак для волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы. Иллюстративное фото.
Волосы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Мы часто используем лак для волос, даже не задумываясь, что он может быть опасен для здоровья. А в реальности, это средство может причинить ряд проблем. Чем так опасен лак для волос и как выбрать менее вредное средство, читайте ниже.

В основе всех лаков для волос лежит этиловый спирт. Норма содержания спирта в лаке для волос законодательно не установлена, поэтому производители могут добавлять это вещество в любом объеме, пишет Хочу.

Если регулярно пользоваться лаком с высоким содержанием спирта, волосы станут тонкими, ломкими, потеряют блеск и могут даже начать выпадать. Лак ограничивает доступ кислорода к голове, а это, в свою очередь, нарушает работу сальных желез, вызывает раздражение и зуд.

Очень важно, чтобы в составе лака присутствовали такие вещества, как пантенол, который питает волосы, глицерин, сохраняющий в них влагу и укрепляющие волосы витамины (например, витамин Е). Также желательно, чтобы формула содержала бетаин и бензофенол. Эти вещества уменьшают вредное воздействие фиксирующих компонентов. Еще один фактор, на который следует обращать внимание при выборе лака для волос - запах. Он должен быть нейтральным, не стойким и быстро выветриваться.

Лаки для волос обычно делятся на несколько типов в зависимости от степени фиксации: слабая, средняя, сильная и сверхсильная. Для тонких волос лучше всего подойдет лак слабой фиксации. Если у вас непослушные волосы, отдавайте предпочтение средству со средней фиксацией. А вот регулярно использовать лаки сильной фиксации специалисты не рекомендуют. Такие средства лучше всего использовать для определенных случаев, например, для свадебных и вечерних причесок.

Согласно исследованию журнала Allure, неплохие составы по сравнению с другими средствами у лаков таких марок, как Prive, Taft и Syoss.

Комментарии
Copy
Наверх