Врачи: депрессия наносит эстонскому обществу материальный ущерб

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

По мнению психиатров, депрессия, от которой страдают 5-6 процентов населения Эстонии, наносит обществу существенный материальный и социальный ущерб. 

По словам профессора Тартуского университета и члена Европейской коллегии нейропсихофармакологии Яануса Харро, проблема депрессии намного шире, чем люди осмеливаются признать, поскольку эмоциональным страданиям, которые депрессия причиняет, как правило, и самому больному, и его близким, ей сопутствует ряд серьезных социальных и материальных ущербов для общества. «Сейчас в Эстонии пенсию по нетрудоспособности в связи с депрессией получает около 1400 человек, но рискну предположить, что количество нетрудоспособных из-за нее намного выше», - отметил Харро в пресс-релизе.

«Высокие расходы на лечение, высокое число самоубийств и потеря трудоспособности означают для государства значительную сумму потерянной прибыли и потерянной рабочей силы, что очень болезненно ощущается в такой маленькой стране, как Эстония. Поэтому очень важно продолжать работать над выяснением причин возникновения депрессии и вводить в употребление новые лекарства», - сказал Харро, по словам которого в Эстонии депрессией постоянно больны 5-6 процентов населения, то есть, не менее 65 000 человек. В течение депрессию могут испытывать до 30 процентов.

«Очень важно понять, что депрессия не просто испорченное настроение, что она основательно мешает человеку справляться с повседневной жизнью и работой. По данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, к 2020 году депрессия станет в мире второй по частоте причиной потери трудоспособности, и ситуация в Эстонии не сильно от этого отличается», - пояснил Харро.

«При депрессии часто возникают проблемы в памяти, планирование деятельности и принятие решений усложнены. Симптомам этого типа в лечении депрессии до сих пор уделялось недостаточно внимания, - сказала профессор Оксфордского университета Кэтрин Хармер. - В то же время, недавние исследования показывают, что подобные когнитивные проблемы могут серьезно отражаться на повседневной жизни страдающих от депрессии людей, даже обострять другие симптомы депрессии и препятствовать работе и повседневным занятиям. Когнитивные проблемы также связываются с неспособностью восстановления после депрессии — это прежде всего относится к работоспособности, способности позаботиться о себе в целом и учебы. Эти когнитивные нарушения с трудом поддаются лечению, они часто ощущаются и после излечения от депрессии. Поэтому когниция станет в будущем ключом к лечению депрессии и даст больше шансов на полное выздоровление».

В пятницу в музее куму проходит посвященная заболеваниям центральной нервной системы конференция «День ЦНС: леса и дебри мыслей», в фокусе которой находятся темы депрессии, нарушений концентрации и связанной с ними потери работоспособности. Участники конференции ищут ответы на вопросы, почему человек с депрессией не может работать равноценно здоровым людям, и как повысить его работоспособность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх