Отражение. Молниеносный удар. Свидетельства выживших

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатель
Спасатель Фото: Сергей Трофимов / «День за Днем»

Жительница Кохтла-Ярве 47-летняя Александра чудом выжила после встречи с молнией. В солнечный июньский день она полола грядки в своем огороде и не заметила, как резко набежали тучи. «Последнее что помню – яркую вспышку, от которой в глазах потемнело», – говорит женщина.

Очнулась Александра уже в больнице. Скорую помощь вызвали родственники. По словам врачей Ида-Вируской центральной больницы, женщине очень повезло – на ее теле не было ожогов, а кардиограмма, сделанная после несчастья, не показала отклонений в сердечной деятельности. Безусловно, это удивило медиков. Ведь чаще всего непосредственный контакт человека с молнией заканчивается печально – в считанные секунды пострадавшие умирают от остановки сердца. Видимо, жизнь Александры спасла высокая яблоня в ее огороде, которая взяла основной разряд на себя.

Огненный мячик в 200 ватт

В прошлое воскресенье разыгралась сильная гроза. Гром гремит, молнии сверкают – в окно и то посмотреть страшно. Не говоря уже о том, чтобы на улице в такой момент оказаться. Правда, как выяснилось, и дома стихия достанет.

«Мы только успели вернуться с пляжа, как разыгралась гроза, – вспоминает жительница частного дома в Виймси Светлана Ефимова. – Муж в ванную пошел, а я на кухне грибы жарила. Такая духотища в доме царила, что не стала форточку закрывать».

Через пару минут Светлана услышала непонятный треск. Да такой сильный, что даже муж услышал и прибежал из ванной посмотреть, что случилось.

«Возле окна как будто вспыхнула лампочка на 200 ватт, – рассказывает муж Светланы Станислав. – Смотрим, летает по кухне огненный шар размером с маленький мячик. Он пролетел пару кругов и исчез в никуда, а мы со Светкой так и остались стоять как вкопанные».

Супруги уверены, что это была шаровая молния, и впредь клянутся всегда закрывать все окна при первом раскате грома. Отойдя от шока, они первым дело проверили всю домашнюю технику и розетки – не загорелось ли чего.

Отличный спасатель – плохой проводник

«Это был мой самый опасный рабочий день», – рассказывает про четверг, 8 июля, спасатель таллиннского пляжа Пикакари на Пальяссааре Владимир Артеменко.

«Около четырех часов дня неожиданно засверкали молнии, мы с напарниками вывесили красный флаг и вышли в море, чтобы предупредить купальщиков об опасности», – восстанавливает он в памяти события того дня.

Люди успели выбраться из воды, а вот катер спасателей находился в метре от берега, когда Владимир зашел в воду, чтобы поднять мотор. «Молния ударила примерно в 40 метрах от катера», – предполагает Артеменко. От удара он потерял сознание и упал в воду, но через считанные секунды сам встал на ноги и с помощью напарника дошел до берега.

«Я не понял, что произошло. Последнее, что помню перед тем, как потерял сознание, – это сильный раскат грома. Саму молнию я не видел, – говорит Владимир. – Когда пришел в себя, ужасно болела голова, ныло сердце, а по всему телу ходила дрожь».

В больнице врачи констатировали, что здоровье спасателя вне опасности. Анализы крови, кардиограмма и томография мозга тоже были в порядке. «Правда, врач предупредил, что в будущем нужно будет обязательно обследоваться», – говорит Владимир, и добавляет, что сердечные и головные боли прошли только спустя несколько дней.

А через неделю после того, как Владимир пострадал от молнии, ему вновь пришлось лезть в море на пляже Пикакари во время грозы. Убедившись, что купающиеся покинули охраняемую акваторию пляжа, Владимир заметил, что вне зоны охраняемого пляжа примерно в ста метрах от берега двое подростков барахтаются в волнах и зовут на помощь. Владимир схватил спасательные буи и бросился туда.

«Очень сложно было побороть себя и снова залезть в воду во время грозы, – вспоминает Владимир. – Вдруг молния опять ударит, и мы погибнем в воде все вместе. Но я не мог позволить парням пойти ко дну у меня на глазах». Слава богу, все обошлось – ребят Вдадимир вытащил, а молния на них не покусилась.

В грозу вода теплее? Бред!

Спасателем на пляжах Таллинна Владимир Артеменко работает уже четвертый год. «Со штормами мы на пляже встречаемся часто, но таких сильных гроз и порывов ветра, как этим летом, я не припомню», – качает головой Владимир.

Спасатель отмечает, что в грозовую погоду очень часто приходится упрашивать людей выйти из воды. По его наблюдениям, чаще всего в плохую погоду лезут купаться подростки и люди в алкогольном опьянении. Нередко спасателю приходилось слышать в ответ от купальщиков – в грозу и дождь вода теплее. Чтобы развенчать это народное поверье, Владимир несколько раз мерил температуру морской воды до и после грозы – и не нашел никакой разницы. «Хочется, чтобы люди это узнали и относились к купанию в грозу не как к забаве, а как к потенциальной угрозе», – говорит спасатель.

Мобильники выключить, зонты закрыть

Работники Спасательного департамента отмечают, что нередко во время сильных гроз перепуганные жители звонят в службу спасения и пытаются узнать, как правильно вести себя во время буйства стихии. Во-первых, ни в коем случае нельзя укрываться от грозы возле одиноких или высоких деревьев. В лесу от молнии лучше спрятаться в низкой поросли, не выходите на опушку леса, открытую поляну, не бегайте и не суетитесь. Во-вторых, вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе ста метров. Часто молния бьет в берега. Поэтому не то что купаться, нельзя даже отдыхать у воды во время грозы.

В городе люди защищены от молнии лучше, чем сельские жители, поскольку там больше громоотводов на высотных зданиях, принимающих основной удар на себя. Тем не менее спасатели рекомендуют в сильную грозу держаться подальше от электропроводки, закрыть окна и не выходить на балкон. Если гроза застала вас на улице, не останавливайтесь под деревьями или столбами, а спрячьтесь в любом жилом здании или магазине.

А вот зонт во время грозы лучше спрятать в сумку. Все металлические детали для молнии притягательны. Часы, цепочки – потенциальные мишени для следующего удара. И хотя купаться во время грозы запрещено, мокрая одежда сослужит добрую службу – вероятность смертельного поражения будет меньше, чем в сухой.

Директор Эстонского института метеорологии и гидрологии Яан Саар рекомендует в грозу отключать радиоприемники, телевизоры, телефоны, компьютеры и даже модемы и роутеры. Причем не только от электрической розетки, но и от телефонных, телевизионных сетей и Интернета. Часты случаи, когда грозовые разряды повреждают электроаппаратуру, которая в подобном случае не подлежит гарантийному ремонту.

«Пережидать грозу в автомобиле безопасно: резиновые шины выполняют роль изоляции, – говорит специалист. – А вот находиться при раскатах грома в машине с открытым верхом или ехать на велосипеде или мотоцикле – рискованно». Разряд электричества «перескочит» с металла на водителя или пассажира. Чтобы избежать удара, нужно отойти от открытого транспортного средства во время грозы не менее чем на двадцать метров.

Не так страшен гром

Многие люди боятся грома больше, чем молнии, но сам по себе он никакой опасности не представляет. Если посчитать, сколько времени проходит между вспышкой и ударом, можно прикинуть, насколько далеко находится эпицентр стихии. Если человек слышит гром сразу после удара молнии, то его жизнь в опасности, потому что он находится непосредственно в зоне грозы.

На вопрос, случалось ли в Эстонии фиксировать шаровые молнии, руководитель Эстонской сети наблюдателей за грозами Свен-Эрик Энно отвечает утвердительно. «Но случаев таких мало, поскольку явление это редкое и все данные получены лишь путем опроса случайных свидетелей, – говорит Энно. – Сам я их никогда не видел». Шаровая молния – самый редкий и самый опасный вид молнии, которая может проникнуть внутрь дома даже через узкое отверстие, изменяя при этом форму. Поэтому специалист советует во время грозы избегать сквозняков, закрывать окна и форточки, а в частных домах и дымоходы.

По словам медиков, жертвами кары небесной становятся единицы. Но все же, если несчастье произойдет с вами или вашими близкими, показать «притянувшего молнию» врачам, в любом случае, необходимо, даже если травмы кажутся легкими.

«Удар молнии – сравним с ударом тока, а воздействие электрического разряда на организм человека очень индивидуально», – говорит ведущий врач Таллиннской скорой помощи Катрин Корт. После удара током проблемы со здоровьем могут проявиться позднее. Например, в виде отклонений в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Впрочем, может и обойтись.

СПРАВКА «ДД»:

Ущерб от грозы в Эстонии этим летом:
– 7 июля на пастбище в Вильяндимаа молния убила пять коров, ожидающих приплода.

– 26 июля в деревне Нурске Ляэне-Вируского уезда молния ударила в дом, в результате чего загорелся он и стоявший рядом автомобиль. В ходе пожара взорвался также находившийся в здании газовый баллон. Тем не менее люди в происшествии не пострадали.

– Удар молнии 6 августа, попавший в антенную мачту пограничников в Курессааре, нанес ущерб в размере около миллиона крон. Пять радаров были выведены из строя, также наблюдались серьезные проблемы с радиосвязью.

– Грозовая буря в ночь на понедельник, 9 августа, вывела из строя около 2500 подстанций компании Eesti Energia, без электричества остались более 30 000 клиентов по всей Эстонии. Этой же ночью из-за грозы в волости Раэ произошли два серьезных пожара. В результате одного из них сгорел двухэтажный жилой дом. Люди не пострадали. Этой же ночью грозовой шторм отключил вентиляцию на ферме Ямпо в деревне Веду Тартуского уезда. В результате чего задохнулись почти 400 свиней. Руководство фермы оценило ущерб в миллион крон, из которых 120 тысяч пойдут на уничтожение погибшего поголовья.

Жертвы неба:
В начале июня в США 9 человек пострадали из-за удара молнии в Национальном парке Йеллоустоун.
В России в начале июля сильнейшие ожоги получили 20-летние парень и девушка. Молния ударила в молодых людей в московском Измайловском парке, когда они спрятались от грозы под деревом. В этот же месяц в Подмосковье молния убила пастуха.
26 июля в Тюменской области молодой человек и девушка погибли от удара молнии. Влюбленные гуляли по лесу, когда началась гроза. Двумя днями позже в Псковском районе от удара молнии погиб пожилой мужчина. Его нашли в обугленной рубашке с опаленными волосами на крыльце собственного дома.
В Казахстане 6 августа молния на городском пляже Астаны убила 35-летнюю женщину и ранила еще 11 отдыхающих, в том числе маленьких детей.
7 августа во Львове на Украине из-за молнии сгорел трамвай. По словам спасателей, разряд спровоцировал короткое замыкание в проводах. Никто из пассажиров, к счастью, не пострадал.
3 августа в Норвегии толпа зрителей, наблюдавших за гонками на обочине автотрассы, стала жертвой сильного удара молнии: пострадал 91 человек. Несчастье произошло в 100 километрах от столицы Осло, в городке Флиса. На место происшествия прибыли 16 бригад скорой помощи и 3 вертолета, которые госпитализировали пострадавших.
В Финляндии этим летом грозы нанесли миллионный ущерб. А 4 августа метеорологи зарегистрировали рекордное для страны количество молний за сутки – 23 тысячи разрядов, которые обесточили 15 тысяч хозяйств.

В июле в Латвии разряд молнии поразил молодую пару, собиравшую в лесу ягоды. Парня отбросило в сторону – он отделался испугом, а 18-летняя девушка получила ожоги. Ее длинные волосы обгорели, но девушка осталась жива после прямого попадания молнии. В этот же месяц в Кандаве крышу одного из частных домов пробило шаровой молнией.

Пожарным Литвы этим летом пришлось тушить более 50 пожаров, причиной которых стали молнии. Эти пожары причинили жителям немалый ущерб, уничтожив дома и другое имущество. При одном из пожаров, вызванном попаданием молнии в дом, погиб спящий человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх