В прошлом году зарегистрировано 225 новых случаев туберкулеза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

 В прошлом году в туберкулезный регистр были внесены 286 случаев туберкулеза, из которых 225 были новыми.

Самому младшему из заболевших туберкулезом был 1 год, а самому старшему 102 года, сообщается в статистике базы данных статистики здоровья и исследований здоровья. Мужчины составили 67 процентов заболевших.

В 2012 году в Эстонии были зарегистрированы 290 случаев туберкулеза, из которых 62 были резистентными к лекарствам. Поскольку заболеваемость туберкулезом в Эстонии падает, случаев заболевания становится меньше их сложнее диагностировать.

Пациенты уязвимых групп слишком поздно обращаются за помощью в медицинские учреждения. Из пациентов легочной формы туберкулеза с чувствительным возбудителем в 2012 году около 11 процентов не начали лечение. Из начавших лечение выздоровели 85,5 процента.

ВОЗ объявила Эстонию страну с высокой угрозой нерезистентного и особенно резистентного туберкулеза. Более 20 процентов первичных и более 50 процентов повторных случаев туберкулеза являются мультирезистентными штаммами, комбинированное лечение которых 5-7 антибиотиками длится 2-3 года. 12,5 процентов новых случаев резистентного туберкулеза не начали в 2011 году лечение. Из начавших лечение выздоровели почти 62 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх