Инфекционист: заражение ВИЧ все чаще происходит через половые связи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспресс-тест на ВИЧ.
Экспресс-тест на ВИЧ. Фото: Toomas Huik

По словам инфекциониста Нелли Каликовой, если раньше инфицирование происходило, в основном, через шприцы колющихся наркоманов, то сейчас все чаще заражение происходит через сексуальные контакты.

Несмотря на то, что ведется мощная превентивная работа, что много говорится о том, как избежать заражения, в Эстонии все равно большое число ВИЧ-инфицированных, сообщает портал Rus.err.ee.

«Основная масса инфицированных - это молодежь, и если поспрашивать молодых людей о том, когда возникают случаи опасного секса, то они, как правило, связаны с алкоголем или другими одурманивающими веществами», - отмечает она. 

Если раньше основной группой риска были употребляющие наркотики люди, инфекция передавалась через шприц, то сейчас эпидемия меняет свое лицо. «Сейчас мы имеем такую стадию, когда начинает потихоньку доминировать сексуальный путь распространения заболевания», - отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх