Реклама сладостей исчезнет из детских передач

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

В ближайшие годы из детских телепередач должна исчезнуть реклама конфет, сладких напитков, чипсов и других продуктов, потенциально вредных для детского здоровья.
 


Согласно проекту Закона о медиаслужбах, подготовленному в Министерстве культуры, телеканалы должны будут самостоятельно выработать правила на тему рекламы в детских передачах, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Если телеканалы не смогут наладить саморегуляцию, порядок установит министерство. Минкульт надеется, что новый закон парламент примет в этом году.

Эксперт по вопросам питания из Института развития здоровья Тагли Питс одобрила идею министерства. «Дети и так знают что эти товары существуют, и покупают их, но реклама постоянно напоминает о них», - сказала Питс.

По словам Питс, обычно рекламируют продукты питания, которые должны реже присутствовать в детском рационе.

Институт развития здоровья считает, что не следует рекламировать продукты, потребление которых не является необходимым для человека, а чрезмерное потребление которых может быть опасным. Среди таких товаров: сахар, мед, варенье, сладости, сладкие прохладительные напитки и нектары, а также некоторые соленые и жирные продукты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх