Правила питания для тех, кто ненавидит диеты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Последнее время врачи, диетологи и психотерапевты довольно часто стали говорить о том, что диеты — зло. Это мучения, самоограничения, срывы, эффект йо-йо и набор лишних килограммов, от которых еще сложнее избавиться. И дальше сначала.

Если вы всем сердцем любите Дюкана или «японку», то разубеждать вас никто не станет. Но если вы уже усомнились в правомерности ограничений — то пора поискать что-то новенькое. Например, разработать режим питания, которого вы сможете придерживаться в течение длительного времени (в идеале — сто лет, или сколько вы там собрались жить?).

Вот основные принципы:

1. В режиме питания не должно быть ничего экстремального и неудобного для вас. Например, для кого-то прекрасно работает правило «не есть после шести». Этот человек, вероятнее всего, ложится спать в районе девяти вечера — и хотя среди нашего окружения мы таких не встречали, возможно, эти люди и живут на планете Земля. Но если вы ведете активный образ жизни и ложитесь в районе часа или двух — правило принесет вам множество мучений.

2. Не надо отказываться ни от каких продуктов. «Кольца с творогом исключены раз и навсегда». Вы сами не заметите, как в трудные минуты жизни будете тосковать по этим самым кольцам. А в сложной ситуации подумаете — гори все огнем, купите огромную коробку колец, запритесь дома и съедите их все. И будете мучиться от урчания в животе и угрызений совести. Разве вам это нужно? Нет! Что делать? См. пункт 3.

3. Научитесь относиться спокойно и философски ко всей вредной еде. На самом деле все можно в небольших количествах. Если вы позволили себе шоколад или мороженое — в этом нет ничего страшного. Главное, не заменяйте этим основной прием пищи (ешьте десерт в конце), не питайтесь этим прямо перед сном, а лучше принимайте углеводы в первой половине дня.

4. Обязательно пейте достаточное количество воды. Это правило сейчас тоже подвергают сомнению: по крайней мере многие диетологи не согласны, что надо непременно впихивать в себя полтора литра воды в день. Конечно, не надо! Пейте, тогда, когда вам хочется. И лучше начинайте свой день со стакана чуть теплой воды с лимоном.

5. Соблюдайте правильный баланс белков, жиров и углеводов. Ничего из этого нельзя полностью исключать из рациона и ни с чем не надо перебарщивать. В качестве углеводов выбирайте не сдобные булки, а правильные «медленные» углеводы, которые содержатся в овсяной каше, пасте из твердых сортов пшеницы и цельнозерновом хлебе. Жиры лучше получать не из маргарина, а из красной рыбы, орехов и авокадо.

6. Не ешьте, когда вам не хочется. За компанию, например. Или если вам взгрустнулось и вы думаете, то ли позвонить подружке, то ли попить чаю, то ли посмотреть что-нибудь в интернете, то ли поесть. Лучше сначала позвоните и посмотрите и только потом отправляйтесь к холодильнику.

7. Не ешьте на бегу, стоя или перед компьютером/телевизором. Возьмите за правило: сервировать завтрак, обед и ужин, садиться за стол и ни на что не отвлекаться.

8. Старайтесь избегать фастфуда и консервированной пищи. Сами подумайте: калорий много, пользы — не очень. И вдобавок, через полчаса снова захочется есть. Лучше делать так: есть больше овощей и фруктов, а если останется место и очень-очень захочется, то можно позволить себе какой-нибудь хот-дог.

9. Также вы получаете много бессмысленных калорий из сладкой газировки. Причем пара стаканов выпитого равняется одному мороженому, но счастья несравнимо меньше. Лучше выпить водички! Или выбирайте, когда очень хочется, газировку лайт: польза тоже сомнительна, но хотя бы калорий поменьше.

10. И последнее о еде на ночь: если вы очень голодны и не можете заснуть, поешьте что-нибудь легкое. Не надо себя мучить и ложиться в кровать с пустым желудком. Но это только в крайних случаях. А так старайтесь есть за три часа до сна.

Если вы хотите всегда оставаться в форме — лучше как можно раньше выработать правила питания для себя. Было бы прекрасно еще проконсультироваться с врачом-диетологом. А также важно прислушиваться к потребностям своего организма: вы не должны быть в это время несчастны, голодны и недовольны. Когда такое происходит, надо еще раз пересмотреть ваш план и сделать его более удобным.

Комментарии
Copy
Наверх