Две женщины родили после пересадки матки от их матерей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и дочь. Снимок иллюстративный
Мать и дочь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Две женщины в Швеции родили малышей после пересадки матки, донором которой выступили их матери.

Малыши, оба мальчики, были рождены месяц назад и сейчас чувствуют себя хорошо. Первому подарила жизнь 29-летняя шведка, которая была рождена без матки. Второго произвела на свет 34-летняя женщина, которой удалили матку, чтобы вылечить от рака, сообщает ДеПо.

Это первый подобный случай в мире, когда женщины рожают детей после пересадки матки от их матери. Ранее операция по пересадке матки была проведена девяти женщинам, и у семи она прижилась.

«Это точно самый неординарный подарок, однако это самый лучший поступок, который вы могли сделать для своих дочерей», - сказал матерям-донорам профессор медицины из Королевского колледжа Лондона Хенрик Хагберг, присутствовавший при рождении первого малыша.

Медицинский прорыв дает надежду 15 тысячам женщин в Великобритании, которые родились без матки или пережили ее удаление, обзавестись потомством.

Ранее у матерей с пересаженной маткой уже рождались дети, но донорами матки выступали люди, не состоящие с ними в родстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх