Исследование: Женатые люди легче переносят стресс, чем одинокие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейная пара. Иллюстративный снимок.
Семейная пара. Иллюстративный снимок. Фото: Array

Исследование ученых Чикагского университета показало, что у живущих в браке людей в крови меньше гормонов стресса, и они в целом справляются с напряженными ситуациями лучше, чем неженатые люди.

Ранее исследования показывали, что у людей, живущих в браке, продолжительность жизни больше, чем у одиноких. К тому же, женатые люди реже страдают от заболеваний сердечнососудистой системы. Исследование Чикагского университета в очередной раз подтвердило благоприятное влияние брака на здоровье человека, пишет Tarbija24.

В ходе исследования были опрошены 500 студентов обоих полов. Половина из них состояли в браке, остальные жили поодиночке. Испытуемые должны были играть в компьютерные игры, в которых должны были проявить знания по экономике. Студентам сказали, что результаты игр скажутся на их оценках и дальнейшей карьере. До и после теста у испытуемых измеряли уровень гормона стресса кортизола в крови.  

Выяснилось, что уровень кортизола поднялся в крови у всех студентов. И у женщин больше, чем у мужчин. Уровень тестостерона у мужчин упал, у женщин – нет.

Однако, когда сравнили уровень кортизола у живущих в браке и одиноких, то выяснилось, что гормона стресса было значительно меньше у тех, кто женат или живет в гражданском браке.

Комментарии
Copy
Наверх