Черные точки на лице: причины возникновения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Черные точки или по-научному комедоны – это пробки, состоящие из кожного жира и пыли, которые при воздействии кислорода окисляются и приобретают серый цвет. Вопреки распространенному мнению, черные точки – не прыщи и не угри, они всего лишь предшественники воспалений, которые могут появиться, например, из-за механического воздействия на них пальчиками.

Как правило, черные точки образовываются в порах из-за усиленной работы сальных желез, что в свою очередь обусловливается рядом причин:

Время года. В жаркое время года сальные железы работают интенсивнее, чтобы защитить кожу от ультрафиолета. Следовательно, жир в миксе с пылью попадая в поры, благополучно там оседает, пишет beauty.

Неправильное питание. Обожаете пирожные с кремом и жареную картошку? Тогда причину черных точек на лице искать не придется: жирная, сладкая, острая, копченая пища зачастую ответственна за жировые отложения не только на боках, но и в порах.

Неправильный уход за кожей. Черные точки на лице могут появляться из-за некачественной или неправильно подобранной косметики, а также впоследствии плохой очистки кожи – например, от макияжа.

Гормональный сбой. Стрессы, плохой сон, заболевания и даже беременность могут спровоцировать гормональный сбой в организме, а тот, в свою очередь, нарушение работы сальных желез.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх