Можно ли остановить старение с помощью еды?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

С годами организм изнашивается: стареет кожа, седеют волосы, походка становится более тяжелой, меняется даже тембр голоса. Человек становится более уязвимыми перед болезнями.

Продолжительность нашей жизни во многом обусловлена генетически: она зависит от длины теломер, располагающихся на концах хромосом. Но наука все равно утверждает, что есть иные, еще неразгаданные клеточные механизмы, которые превращают молодого человека в старого. При этом ученые не сомневаются лишь в том, что в старении огромную роль играют свободные радикалы и некоторые специфичные белки организма. Остановить их разрушительное действие можно с помощью правильного питания: продуктов с антиоксидантами.

Почему мы все рано или поздно стареем и как можно остановить этот процесс, изучает наука геронтология. В нашей стране основу ей в двадцатом веке положил лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Мечников. Он написал книгу «Этюды оптимизма», в которой он впервые разобрал процесс старения с точки зрения науки. Правда теория ученого, выдвинутая в труде, не выдержала испытание временем. Мечников предполагал, что причиной старения является кишечная микрофлора, а именно опасные микробы. Он даже предлагал удалять толстый кишечник, чтобы избавиться от них и продлить жизнь. Сегодня науке известно, что именно эти микробы являются необходимыми для здоровья человека.

В прошлые столетия ученые так и не смогли вывести формулу бессмертия, поэтому современные специалисты сосредоточены на том, чтобы найти главный механизм, из-за которого клетки перестают обновляться, и навсегда его остановить. За годы исследований появилось несколько версий причин старения.

Оно запрограммировано

Согласно этой версии, время старения обусловлено генетически. В организме есть около 200 генов, которые связаны с продолжительностью жизни. Это так называемые «биологические часы» организма, которые находятся в каждой его клетке и настроены на определенный срок жизни. Виноваты особые белки, которые есть в организме. Согласно этой версии, в старении виноват особый белок, имеющийся в организме, он получил название «TOR» — регулятор, влияющий на обмен веществ. Этот белок влияет на темп деления клеток. А чем интенсивнее деление, тем быстрее погибают клетки.

Теория свободных радикалов

О том, что эта теория самая популярная сегодня, расскажет даже реклама обычного крема для лица. Свободные радикалы представляют собой соединения, в которых нет одного электрона. Чтобы стать полноценными, они стремятся «оторвать» его у «нормальных» клеток. Если им это удается, то здоровые клетки разрушаются, и человек стареет. Этот факт в 1956 году обнаружил ученый из отдела биофизики Калифорнийского университета Денхам Харман. На мысль ученого навело исследование, проведенное двумя годами ранее. Радиобиологи установили, что повреждения в клетках от радиации происходят из-за того, что вода расщепляется на свободные радикалы. Кислород в продуктах разложения воды мгновенно окисляет все находящиеся рядом молекулы.

В организме человека свободные радикалы синтезирует печень в совсем небольшом количестве. Эта функция природная: если в организм попадает вредное вещество, то нейтрализовать его могут только агрессивные свободные радикалы. Однако, накапливаясь в организме в большом количестве, они уничтожают собственные здоровые клетки.

Как пытались помолодеть в прошлых столетиях?

Люди уже давно ищут способ продлить жизнь. Илья Мечников в своей работе посвятил целый раздел истории похудения. Например, во времена царя Давида методом продления жизни считалась герокомия, состоявшая в соприкосновении стариков с молодыми девушками.

В семнадцатом веке в Англии считалось, что молодость можно продлить с помощью кровопускания. А веком позже появились мошенники, которые продавали «эликсир вечной молодости». Одной из таких жидкостей была освященная вода святого Германа — настой александрийского листа, который на самом деле был слабительным.

Сегодня наука ищет методы продления жизни в самых разных направлениях. Это и создание веществ, которые восстанавливают работу иммунной и кровеносной систем, и стволовые клетки, и вмешательство в работу генов. Однако, таблетка от старости, как и любая другая, имеет побочные эффекты. Например, стволовые клетки, которые выделяют из костного мозга, могут простимулировать регенерацию всех клеток, но вместе с этим стимулируют и рост злокачественных опухолей.

Интерес у желающих жить вечно долгое время вызывало еще одно необычное средство — рапамицин — препарат, который назначают пациентам при трансплантации органов. Он оказывает влияние на белок, отвечающий за старение, но, увы, может спровоцировать сахарный диабет.

А вот ученые из Университета Нового Южного Уэльса уверены: продлить жизнь можно и не прибегая к научным инновациям, которые не всегда безопасны. В ходе исследования, которое длилось 35 лет и охватывало более 2,5 тысяч человек, специалисты обнаружили, что у тех, кто контролирует калорийность рациона и занимается хотя бы зарядкой, продолжительность жизни больше в среднем на шесть лет.

Как же питаться, чтобы жить дольше?

Еще в 1930-х годах прошлого были опубликованы результаты исследования, согласно которым низкокалорийное питание на 30-50% увеличивает продолжительность жизни. Однако важно учитывать, что при общем сокращении калорий необходимо чтобы пища была богата полезными веществами. Сокращать калорийность питания рекомендуется, в первую очередь, за счет сокращения тяжелых животных жиров (красное мясо, сливочное масло, жирные молочные продукты). Здоровое питание с низкой калорийностью, согласно позиции ученых, это рыбные и растительные жиры. Последние содержатся в орехах, овощах, фруктах и растительных маслах. Рекомендуются обезжиренные молочные продукты либо продукты, содержащие молоко, в которых часть молочного жира заменяют на растительные жирные кислоты. Такие жиры хотя и обладают калорийностью, усваиваются лучше и не тормозят обмен веществ. Также предлагается перейти на сложные углеводы — крупы и цельнозерновой хлеб, которые постепенно, а не стремительно, как сладкое и мучное, повышают сахар в крови, сохраняя здоровье.

Помимо этого, ученые сходятся во мнении, что эффект «стоп-старение» имеют несколько компонентов нашего рациона. Во-первых, это ресвератрол — вещество, которое содержится в сухом красном вине. Он активирует производство белков, которые положительно действуют на механизмы сопротивления старению. Во-вторых, это антиоксиданты, которые содержатся преимущественно в ягодах, орехах, овощах и фруктах. Известный советский биохимик, член-корреспондент АН СССР, академик Скулачев уверен, что антиоксиданты действительно могут замедлить старение. Однако и здесь нужна умеренность: свободные радикалы в небольшом количестве должны присутствовать в организме для его защиты.

Наибольшую оценку по системе «Oxygen Radical Absorbance Capacity» — способности поглощать свободные радикалы, имеют все же ягоды, в первую очередь, черника, брусника и голубика. Стандарт разработали ученые Национального Института Старения США еще в 1990-х, интересно, что продукты по сей день тестируются на «ORAC».

Еще один продукт, который нужно взять на заметку и включить в ежедневный рацион — бразильский орех. Это источник одного из самых эффективных антиоксидантов — селена, который подавляет все негативные окислительные реакции в организме, приводящие к гибели клеток.

Вечно молодой

Наука предлагает десятки способов выглядеть моложе и жить дольше. Но пока ученые так и не придумали ничего лучше, чем природа. А согласно ей, старение нужно для эволюции, для того, чтобы появлялись новые, более свершенные поколения. Возможно, завтра действительно появятся молодильные яблоки, благодаря которым можно оставаться вечно молодым. Но пока их еще не изобрели, мы можем помочь себе сами, и это не так уж сложно. Чтобы обменные процессы шли быстро, а клетки обновлялись, нужно просто давать себе хотя бы минимальную физическую нагрузку и правильно питаться.

Вне зависимости от того, насколько здоровое питание продлевает жизнь, оно дарит легкость и комфорт. Стоит отметить, что для сохранения молодости важно не только то, что вы едите, но то, что вы пьете. Ну и конечно, молодость — это состояние души.

Комментарии
Copy
Наверх