Женщины чаще умирают от аллергии из-за эстрогена

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллергия. Фото иллюстративное
Аллергия. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Женский половой гормон эстроген является причиной того, что у представительниц прекрасного пола имеется более высокий риск стать жертвой смертельно опасных аллергических реакций. К такому выводу пришли ученые из Национального института аллергии и инфекционных болезней США.

Американские исследователи установили, что женщины больше мужчин рискуют столкнуться со смертельно опасными аллергическими реакциями  из-за воздействия женских гормонов. Эстрогены, которые являются первичными женскими половыми гормонами, ухудшают развитие аллергических реакций. Именно воздействием эстрогенов может объяснить, почему мужчины, у которых уровень этих гормонов значительно ниже, реже попадают в больницы с серьезными проблемами, связанными с аллергией, сообщает medikforum.

Авторы исследования выяснили, что эстрадиол, являющийся разновидностью эстрогена, увеличивает активность и уровень химических веществ, которые управляют течением аллергических реакций. Когда люди сталкиваются со смертельно опасным осложнением аллергии анафилактическим шоком, то иммунные клетки выпускают ферменты, которые вызывают отек тканей и расширение кровеносных сосудов. Хотя большая часть аллергий проявляются лишь покраснениями или кожной сыпью, в экстремальных случаях отёки могут быть настолько тяжелыми, что это вызывает проблемы с дыханием, шок или даже инфаркт.

Предыдущие клинические исследования показали, что женщины значительно чаще мужчин сталкиваются с анафилактическим шоком, но причина такого полового неравенства была неизвестна. И вот теперь американские ученые выяснили, что во всем виноват именно эстроген. Возможно, данное открытие приведет к созданию более совершенных методов лечения аллергии.

Комментарии
Copy
Наверх