Почему могут болеть корни волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По статистике у каждой пятой женщины периодически болят корни волос. Причина этой боли может скрываться не только в нехватке витаминов, но и в других факторах. Разберемся в вопросе более детально.

Причины боли корней волос

Тугая прическа

Туго стянутый хвост или пучок на макушке очень часто являются причиной боли корней волос. Это происходит за счет того, что волосы в стянутом состоянии вызывают повреждение кожи головы, образуя микротрещинки и микро-разрывы.

Именно поэтому рекомендуется, заплетая волосы, не стягивать их очень сильно, а косички и хвосты делать не каждый день, чтобы волосы и кожа головы периодически получала «отдых».

Неправильно подобранные средства по уходу за волосами

Бывают случаи, когда боль - это реакция кожи головы на неподходящий бальзам или шампунь. Кроме этого, некачественная расческа из пластмассы может привести к болевым ощущениям. Она электризует волосы, что, в свою очередь, вызывает боль в корнях.

Сухость кожи головы

Кожа головы из-за сухости стягивается, болевые ощущения у корней усиливаются. В таких случаях необходимо использовать специальные шампуни и бальзамы (маски) для питания волос и кожи головы.

Проблемы с кровообращением кожи головы

Если у вас есть заболевания сосудистой системы (особенно вегето-сосудистая дистония), то как следствие может появится боль у корней волос.

Проблемы с кровообращением могут быть также вызваны переохлаждением. Низкая температура нарушает кровооток к луковицам волос, поэтому зимой обязательно следует носить головной убор.

Изменения прически

Если вы решили поменять привычную прическу, например, сделали пробор на другую сторону, подстригли челку, уложили волосы не так, как обычно, у вас могут возникнуть болевые ощущения при корнях волос. Волосы привыкают к определенному наклону и очень чувствительно реагируют на изменения.

Стресс

Нервы и стресс также могут вызвать болевые ощущения в этой зоне. Справится с проблемой поможет легкий массаж головы.

Рекомендации

- Правильно подбирайте уходовые средства (шампунь, кондиционер, маску), соответствующие типу ваших волос и кожи головы;

- Приобретите качественную расческу (желательно деревянную);

- Принимайте витамины и минеральные комплексы для волос;

- Не заплетайте волосы в тугой хвост или косу, а также используйте мягкие резинки для волос.

- Как можно чаще распускайте волосы (особенно на ночь);

- Не меняйте часто прическу;

- Периодически делайте расслабляющий массаж головы;

- Чаще отдыхайте и не нервничайте.

Комментарии
Copy
Наверх