Менструальный цикл напрямую влияет на тягу к курению

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Это доказал Университет Монреаля. Как отмечает "Ремедиум", проведенная работа подскажет женщинам, кода лучше бросать курить, или поспособствует созданию новых программ по отказу от табака, опирающихся на особенности пола человека. Не секрет, что у женщин и девушек быстрее развивается зависимость от табака, чем у мужчин. Это натолкнуло ученых на мысль сравнить функциональную нейроанатомию тяги к сигаретам у представителей разных полов.

Так, 15 курильщикам мужского пола и 19 курильщицам провели фМРТ-сканирование нервной системы. При этом во время процедуры участникам эксперимента показывали либо нейтральные изображения, либо изображения, связанные с курением и вызывающие тягу.

Женщин тестировали дважды - в середине лютеиновой фазы и в фолликулярную фазу менструального цикла. При последующем анализе не было обнаружено различий в активности головного мозга в зависимости от пола. Однако у женщин схемы работы разных частей центральной нервной системы сильно разнились в зависимости от фазы менструального цикла.

Например, в фолликулярную фазу наблюдалась сильная активация лобных, височных и затылочных долей мозга, а в лютеиновую фазу регистрировалась лишь ограниченная активность в правой части гиппокампа. Вероятно, женщинам проще справляться с тягой к табаку в середине лютеиновой фазы в связи с высоким уровнем половых гормонов, эстрогена и прогестина.

Комментарии
Copy
Наверх