Ощущение счастья предотвращает остеопороз у женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая пара. Фото иллюстративное
Пожилая пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Удовлетворенные своей жизнью пожилые женщины имеют большую плотность костной ткани и реже страдают от остеопороза, чем их более несчастливые сверстницы, выяснили финские ученые, чья работа опубликована в журнале Psychosomatic Medicine.

Факторами риска характерного для остеопороза снижения плотности костей, помимо возрастных изменений и наступления менопаузы у женщин, являются низкая физическая активность, худоба, курение, дефицит кальция и витамина D, а также постоянный прием некоторых лекарств и наличие определенных заболеваний, в первую очередь депрессии. Специалисты из Университета Восточной Финляндии решили проверить, снижает ли отсутствие депрессии, то есть состояние удовлетворенности собой, собственной жизнью, окружающим миром и своим местом в нем, риск остеопороза у пожилых женщин.

Для этого ученые провели анализ данных, полученных в ходе проводившегося в Финляндии с 1989 года масштабного долговременного исследования факторов риска и мер профилактики остеопороза. Участницы исследования регулярно заполняли анкеты и проходили обследования на предмет измерения плотности костной ткани. В общей сложности речь идет о почти трех с половиной тысячах жительниц Финляндии в возрасте 60–70 лет. Все они, на основании своих ответов, были разделены на три группы по уровню субъективной удовлетворенности жизнью — «довольные», «недовольные» и «не определившиеся».

К концу десятилетнего периода наблюдения плотность костей всех участниц исследования снизилась в среднем на 4%. Однако разница по этому показателю между «довольной» и «недовольной» группой составила 52%. При этом изменения в степени удовлетворенности жизнью в течение десятилетия также отражались на плотности костной ткани — разница между теми участницами, чье ощущение счастья за 10 лет постепенно испарилось, и теми, кто, наоборот, стал чувствовать себя счастливее, составила 85%. 

Таким образом, делают вывод авторы исследования, удовлетворенность жизнью и сохраненная бодрость духа у пожилых людей являются важным ресурсом и индикатором благополучного состояния здоровья в целом и костной ткани в частности.

Комментарии
Copy
Наверх