В прошлом году в Эстонии диагностировано 200 случаев туберкулеза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рентгеновский снимок легких, пораженных мультирезистентным туберкулезом.
Рентгеновский снимок легких, пораженных мультирезистентным туберкулезом. Фото: Lynne Sladky/AP

В минувшем году в Эстонии было диагностировано 200 новых случаев туберкулеза, это на 26 меньше, чем в 2013 году, свидетельствует статистика департамента здоровья, передает BNS.

Tуберкулез легких распространяется воздушно-капельным путем, когда бациллоноситель кашляет, сплевывает или разговаривает. Один бациллоноситель может в течение года заразить 10-15 человек, у 10 процентов из которых туберкулез может развиваться в течение жизни.

Всемирная организация здравоохранения ВОЗ объявила Эстонию регионом, которому свойственно распространение мультирезистетного и резистентного туберкулеза. Более 20 процентов первичных и 50 процентов повторных случаев туберкулеза имеют мультирезистентную основу, в случае которой лечение осуществлятся комбинацией из 5-7 антибиотиков в течение 2-3 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх