Начало учебного года будит вирусы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Распространение вирусных заболеваний во многом зависит от детей.
Распространение вирусных заболеваний во многом зависит от детей. Фото: Graafika: Margit Randmäe

Главной причиной распространения гриппа и острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, помимо изменения климата, является возвращение детей в школы и детские сады.



По словам заведующей бюро эпидемиологической готовности Инспекции по защите здоровья Ирины Донченко, дети достаточно стойки в отношении изменений погодных условий. Самый большой риск связан с наличием в коллективе больного ребенка, который распространяет возбудителя заболевания.

«Если в коллективе отсутствует больной человек, риск заразиться гораздо меньше», — говорит она.

Сотрудник Центра борьбы с гриппом Департамента здравоохранения Ольга Садикова также подтверждает, что сезон респираторных вирусов начинается в сентябре по той причине, что младшее поколение вновь собирается вместе. По словам Донченко, больного ребенка нужно оставить дома и как следует вылечить, чтобы он не разносил возбудителей инфекционных заболеваний.

Меры профилактики

«Понятно, что у родителей часто нет выхода и они вынуждены ходить на работу, — рассуждает Донченко. — Но если есть хоть какая-то возможность, больного ребенка следует оставлять дома, поскольку в этом случае время выздоровления непременно сократится и течение болезни будет не столь серьезным».

Чем дольше больной ребенок посещает детский коллектив, тем сильнее он истощает собственный организм и иммунную систему и тем выше вероятность осложнений, пояснила Донченко.

С точки зрения пресечения распространения заболеваний большую роль играет и руководство детских учреждений. «Сотрудники должны обязательно проветривать помещение, проводить влажную уборку и следить за тем, чтобы больные дети не посещали детское заведение», — перечислила она основные меры предотвращения распространения вирусов.

Вирусные заболевания можно классифицировать на основании способа их распространения. «Воздушно-капельными инфекциями являются, например, всевозможные простудные заболевания, в том числе грипп, парагрипп и тому подобные, передающиеся от одного ребенка к другому. Но существуют и иные воздушно-капельные заболевания, например, коклюш, который в последнее время распространен в школах», — пояснила Донченко.

Бытовые вирусные заболевания распространяются через контакты с зараженными поверхностями, через руки и всевозможные предметы. «Это преимущественно инфекционные заболевания вирусного происхождения, такие, как вирус Норфолка и ротавирусы. Ротавирус чаще поражает маленьких детей, а вирус Норфолка — взрослых и детей школьного возраста», — отметила она.

Воздушно-капельные инфекции часто распространяются поздней осенью и зимой, а также в весенний период. Вирус Норфолка называют еще зимним желудочным вирусом, что указывает на то, что чаще всего этот вирус поражает людей именно зимой.

Коклюш и оспа

Например, по словам Донченко, при коклюше время распознавания болезни смещается, поскольку его диагностика требует определенного времени — причина затяжного детского кашля обнаруживается только тогда, когда проводится соответствующий анализ.

«Ветряная оспа является довольно мягкой инфекционной болезнью — ее течение не столь тяжело, но потенциал распространения очень высок. Если в детском саду уже есть заразившийся ребенок, то неизбежно заболеют и многие другие», — предупреждает Донченко.

Вместе с тем можно установить связь между детской и взрослой заболеваемостью. Зачастую именно дети приносят в семью возбудителя заболевания.

Полезные советы
• Простуда передается не только воздушно-капельным путем. Подхватить вирус можно при рукопожатии, взявшись за ручку или поручень в общественном транспорте. Если здоровый человек контактировал с больным, надо тщательно вымыть руки, чтобы вирус не попал на слизистые оболочки.
• Несколько раз в день можно промывать нос подсоленной теп­лой водой (полчайной ложки соли на стакан воды).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх