ВОЗ: в Эстонии много больных резистентным туберкулезом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Internet

Особенность эпидемии туберкулеза в Эстонии – большая доля больных с резистентным к лекарствам туберкулезом и ВИЧ, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения, ознакомившиеся на прошлой неделе с лечением и профилактикой туберкулеза в Эстонии.

«По мнению зарубежных экспертов, Эстония движется от общей эпидемии туберкулеза к локализованной», - сказал и.о. советника отдела народного здравоохранения Министерства социальных дел Мартин Кадай порталу Mu.ee.

Это означает, что в дальнейшем для уменьшения заболеваемости следует сосредоточиться на профилактике туберкулеза, его раннем обнаружении и работе в группах риска, в том числе с носителями ВИЧ, колющимися наркоманами, алкоголиками и бездомными.

Также эксперты отметили, что параллельно с лечением туберкулеза следует заниматься лечением пациентов от зависимости и их социальными нуждами.

В ходе визита зарубежные эксперты посетили ряд эстонских медицинских учреждений, встретились с представителями Министерства социальных дел, Института развития здоровья и Департамента здравоохранения.

Также они посетили таллиннскую тюремную больницу. Северо-Эстонскую региональную больницу. Клинику Тартуского университета и отделения для больных туберкулезом в других больницах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх