Семь болезней, которые передаются по женской линии

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Медики из разных стран мира составили список болезней, которые чаще всего передаются от матери к дочери.

Многие болезни заложены в генах от рождения, но есть способы избежать серьезных последствий, если вовремя позаботиться о своем здоровье, отмечает depo.ua.

Ранняя менопауза. Вероятность ее возникновения на генетическом уровне составляет 70-85%. В среднем менопауза возникает в возрасте 51-53 года, но возможны и отклонения: у одной из двадцати женщин этот период наступает до 46 лет.

За процесс отвечают целых четыре гена, и ничто не может его остановить. Но существует множество способов облегчения для организма последствий наступления менопаузы - от фитотерапии до гормонозаместительной терапии. Решение о назначении процедур может принять только врач.

Мигрени. Как утверждает доктор Кэйт Генри из Нью-Йоркского Университета, риск наследования этой болезни составляет 70-80%. Ген, вызывающий мигрени, открыли совсем недавно, и если он работает неправильно, то болевые центры в мозгу пробуждаются под действием факторов окружающей среды (шум, кофеин и так далее).

Необходимо, по возможности, избегать этих факторов. Здесь необходимо учесть, что многие больные мигренью очень чувствительны к таким продуктам, как кофе, шоколад, красное вино, сыр и цитрусовые.

Полнота. Известно, что только 4% девушек, чьи мамы были стройными, имеют проблемы с лишним весом. А вот у полных женщин дочери в 40% случаев страдают от лишнего веса. Если оба родителя имеют лишние килограммы, то риск полноты у ребенка увеличивается до 70%. Отчасти проблема кроется в семейных привычках питания, но главная причина все же в особом гене.

В данной ситуации необходимо делать упор на активный образ жизни, а не тратить жизнь на поиски чудодейственной диеты. Например, привычка с юности ходить хотя бы по 40 минут в день, снижает риск ожирения в зрелом возрасте на 30%.

Физическая форма. Генетическая связь составляет 50%. Луиза Саттон из Университета Лидса уверена, что способность с легкостью накачивать мышцы или улучшать физическую форму передается по наследству.

Чтобы поддерживать себя форме, если у вас нет генетической предрасположенности к мускулистому телу, нужно минимум три раза в неделю заниматься плаванием, бегом или любыми другими активными видами спорта.

Депрессия. Генетическая связь в зависимости от формы заболевания составляет 10-30%. Психические заболевания в некоторых случаях считаются семейными. В развитии депрессии играет роль группа генов, которые блокируют в мозге выработку серотонина - гормона счастья.

Чтобы этого избежать, необходимо избегать чрезмерной усталости, не попадать под влияние своей мамы, которая страдает депрессией, и лучше не злоупотреблять алкоголем. Даже если у вас есть ген депрессии, не факт, что она вам грозит - многое зависит от вашего собственного настроения и позитивного взгляда на жизнь.

Заболевания сердца. Генетическая предрасположенность - 20%. Наследственное сосудистое заболевание влияет на коронарную артерию в сердце и на церебральную артерию в мозге. Однако, что же именно является причиной сердечных заболеваний - наследственность или окружающая среда - ученые сказать точно не могут.

Здесь важно вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, не курить и по возможности исключить из своего рациона жирные и соленые блюда.

Рак груди. Генетическая связь - 15%. Риск унаследовать мутирующие гены возрастает, если кровный родственник заболел в молодости. В некоторых странах женщинам, в чьих семьях были больные раком, предлагают пройти генетическое обследование.

На развитие рака груди влияет прием гормональных лекарств и контрацептивов, а также курение и алкоголь. По исследованию британских ученых, курение виновно более чем в четверти всех смертей от рака в Англии. Употребление женщинами алкоголя более 80 граммов крепких напитков или двух бутылок светлого пива чаще двух раз в неделю, увеличивает риск болезни на 7 %.

Ранее сообщалось, что в неверности жены виноваты гены.

Комментарии
Copy
Наверх