Рак легких стал женским заболеванием

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Смертность от рака легких среди женщин в Европе впервые превысила аналогичный показатель количества жертв рака груди. К такому выводу пришли итальянские исследователи из Университета Милана.

Рак легких длительное время считался почти исключительно мужским заболеванием, так как более 90% его жертв это заядлые курильщики. Однако снижение числа курящих среди мужчин и рост любительниц сигарет среди женщин, который отмечался в пятидесятые, шестидесятые и семидесятые годы прошлого века, привел к тому, что сегодня проживающие в Европе дамы чаще умирают от рака легких, чем от опухолей груди, пишет Medikforum.ru.

Это произошло впервые за всю историю наблюдений. Авторы исследования особо отмечают высокий уровень курящих женщин в Великобритании и Польше. Среди жительниц Британии мода на курение распространилась во время Второй мировой войны, в то время как остальные европейские женщины начали активно курить в конце 1960-х.

Отметим, что сегодня смертность от рака груди падает, в то время, как количество жертв рака легких среди женщин растет. С 2009 года по 2015 год число женщин, столкнувшись с опухолевыми заболеваниями легких, выросло на 9%. Сегодня эти болезни уносят жизни 14,24 женщин из каждых 100 тысяч, проживающих в Европе.

За тот же период смертность от рака груди за тот же период упала на 10,2% до 14,22 на каждые 100 тысяч жительниц Европы. Самая большая смертность женщин от рака легких наблюдается Великобритании и Польше. По оценкам экспертов, в 2015 году она составит 21 и 17 на каждые 100 тысяч женщин соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх