Сладкие напитки влияют на менструацию

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: medikforum.ru

У девочек, выпивающих более одной порции газировки или другого сладкого напитка в день, менструация начинается раньше, чем положено. Это доказало исследование Гарвардской медицинской школы примерно 6000 девочек-подростков. Так, если девочка выпивала более 1,5 порции сладкого напитка в день, то первая менструация происходила на 2,7 месяца раньше, чем у девочек, пьющих меньше газировки, пишет The Daily Mail.

Это важное открытие, так как ранний приход менструации повышает риск рака груди. При снижении возраста первой менструации на один год риск рака возрастает на 5%. Также сами по себе сладкие напитки провоцируют ожирение. А ожирение связано с гормональными нарушениями.

В рамках исследования одной порцией считалась банка или стакан сладкого напитка. Это могла быть газировка, содовая, фруктовый напиток, лимонад, холодный чай, порошковые напитки. Все напитки данного порядка были опасны. Зато сок и диетическая кола никак не влияли на график менструации.

В среднем первая менструация у девочек, потреблявших сладких напитков больше остальных, приходила в 12,8 года. Среди пивших меньше всего - в 13 лет. По словам ученых, здесь работает простой механизм. Подсластители, содержащиеся в подобных напитках, приводят к резкому и быстрому повышению концентрации инсулина. А это провоцирует возрастание концентрации половых гормонов. Если гормональный фон меняется, менструация может начаться раньше обычного.

Комментарии
Copy
Наверх