Исследование: жидкость э-сигарет плохо влияет на дыхательные пути курящего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронная сигарета. Иллюстративное фото.
Электронная сигарета. Иллюстративное фото. Фото: JOE RAEDLE/AFP

Пар от заправляемой в электронные сигареты жидкости оказывает такое же влияние на дыхательные пути человека как и дым при курении обычных сигарет, к такому выводу пришли в своем исследовании научные сотрудники Тартуского университета. 

Докторант медицинского факультета ТУ Арго Ауг совместно со своими коллегами из Центра трансплантации и Клиники легких ТУ провели пилотное исследование, в котором анализировали, как жидкость электронной сигареты воздействует на клетки дыхательных путей, пишет портал ERR Novaator.

Подводя итоги исследования, Ауг отметил, что безопасных сигарет не существует сейчас и не будет никогда: "Еще не изобрели такую добавку, которая обогащала бы чистый воздух и делала его более здоровым".

Жидкость электронных сигарет, несмотря на то, что она не обязательно как-то связана с табаком, создает трудности для клеток дыхательных путей человека, которые частично такие же как и при курении обычных сигарет.

Комментарии
Copy
Наверх