Новое приспособление для смартфона помогает диагностировать ВИЧ и сифилис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel-Markus Mikk / Õhtuleht

Ученые Колумбийского университета изобрели приспособление для мобильного телефона, которое способно распознавать маркеры венерических заболеваний лишь с помощью одного укола в палец.

Это устройство способно определить, есть ли у человека сифилис или ВИЧ, всего за 15 минут, пишет Fox News,

По словам ученых, устройство было протестировано, например, в Руанде, где риск заражения ребенка от матери венерическими заболеваниями очень высок. Новое устройство, как утверждается, является весьма доступным средством быстрой диагностики в местах с высоким эпидемиологическим риском.

Изобретатели готовы развивать устройство и дальше, чтобы тест стал товаром широкого потребления и попал в развитые страны.

Устройство, созданное для мобильного телефона, копирует диагностику в лабораторных условиях, определяет антитела ВИЧ и два маркера сифилиса. Результаты оказались столь же эффективными, как и в лаборатории.

Комментарии
Copy
Наверх