Мама просит о помощи: судьба детей, больных раком, зависит от доноров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт регистра доноров костного мозга.
Сайт регистра доноров костного мозга. Фото: Kuvatõmmis TÜ kliinikumi kodulehelt

В Эстонии живет несколько маленьких детей, выздоровление которых зависит от того, найдется ли подходящий донор костного мозга. Соответствующий регистр существует, но доноров не хватает, пишет Tarbija24.

«Первые пять месяцев болезнь (рак лимфатической системы) хорошо поддавалась химиотерапии, но опухоль оказалась очень агрессивной, что необычно при таком заболевании. Пришлось менять план лечения и искать донора костного мозга», - пишет мать больного раком ребенка в Фейсбуке.

Из трех найденных кандидатов ни один не годится на 100%. Кандидатура одного из них все же рассматривается, но один из важных показателей донора не совпадает с показаниями ребенка. Поскольку сама пересадка очень рискованна, использование костного мозга такого донора делает процедуру еще более рискованной. «Из всего этого и вытекает моя просьба: если вы хотите и чувствуете, что можете помочь М. или кому-то еще в похожей ситуации, обратитесь в центр крови и помогите», - пишет мать в своем призыве. По ее словам, в онкологическом отделении Таллиннской детской больницы находится четверо маленьких детей, которые нуждаются в пересадке костного мозга.

«Хотя шанс, что кто-то из вас станет донором М., ничтожно мал, может быть, в какой-то момент вы сможете спасти чью-то жизнь. Быть донором вам ничего не стоит, но кому-то это может подарить жизнь!»

Гематолог Айн Каре со своей стороны призывает всех людей присоединиться к регистру доноров стволовых клеток, дав свое согласие помочь все равно кому и все равно где. «Как было сказано в комментируемом посте, вероятность того, что вы подойдете именно М., ничтожно мала, однако вы можете помочь кому-то другому, кто нуждается именно в вашей помощи», - сказал врач. До присоединения к регистру следует ознакомиться с информацией на сайте www.kliinikum.ee/luuydi, чтобы убедиться в том, что вы годитесь в доноры. При возникновении вопросов можно написать по адресу luuydi@kliinikum.ee.

К регистру доноров костного мозга может присоединиться человек в возрасте 18-40 лет, а состоять в регистре можно до 55 лет.

К регистру не могут присоединиться лица, у которых:

• вес тела слишком высок (индекс массы тела выше 35)

• Вес тела ниже 50 кг

• есть привычка много курить (более 20 сигарет в день)

• концентрация гемоглобина низкая (у женщин ниже 125 г/л, у мужчин – ниже 135 г/л).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх