Исследование: европейцы постепенно глупеют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн Фото: SCANPIX

На протяжении десятилетий показатель коэффициента интеллекта среди жителей западных стран постоянно повышался за счёт улучшения питания, роста уровня образования и здравоохранения. Так называемый эффект Флинна широко известен. Однако, немногие знают о том, что в ряде западных странах развитие интеллекта остановилось, и показатели начали постепенно падать, сообщает YLE.

Как показывает проведённое в 2013 году исследование, средний показатель IQ в Финляндии не растёт уже с 1997 года.

„Снижение уровня интеллекта населения наблюдается, к примеру, почти во всех Северных странах, в Австралии, Великобритании, США и Голландии”, – рассказывает адъюнкт-профессор Хельсинкского университета Маркус Йокела в интервью утренней телепрограмме Yle.

Йокела отмечает, что понижение среднего показателя уровня интеллекта не является драматичным и резким; снижение медленное, но постоянное.

Учёные пока не могут с точностью назвать причину данного явления. В поисках ответа изучается образ жизни молодого поколения: отношение молодёжи к здоровью и культуре.

„Если посмотреть на ситуацию 30 лет назад и сопоставить образ жизни и состояние здоровья молодёжи, например, метаболические факторы риска, то ситуация ухудшается”, – говорит Йокела.

Комментарии
Copy
Наверх