Регулярный прием алкоголя полезен только женщинам за 65

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красное вино. Иллюстративное фото.
Красное вино. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Для тех из нас, кто хочет оправдать медицинской необходимостью ежедневный прием горячительных напитков, вот горькая научная правда. Ученые из Австралии и Великобритании обнаружили, что все утверждения о пользе регулярного умеренного употребления алкоголя не соответствуют действительности. Вернее, соответствует лишь частично, поскольку эта польза наблюдается лишь среди женщин старше 65 лет, которые употребляют по небольшому бокалу вина в день.

Ученые просмотрели данные по более чем 50 тысячам человек старше 50, которых опрашивали о том, сколько они употребляет спиртных напитков. Затем за ними наблюдали в течение 10 лет. Исследование показало, что подавляющее большинство людей не получили никакой пользы от употребления спиртного, даже при очень умеренном его количестве, сообщает medikforum.ru.

Единственным исключением была группа женщин старшего возраста, которые выпивали по одному небольшому бокалу вина в день, а также мужчины в возрасте от 50 до 64 лет, которые пили примерно два литра пива в неделю. Предыдущие исследования показали, что у людей, предпочитающих умеренное употребление алкоголя, реже развиваются болезни сердца, чем у тех, кто вообще не пьет. При этом злоупотребляющие алкоголем больше рискуют столкнуться с сердечной недостаточностью и инсультами.

Однако последние исследования, опубликованные в журнале The BMJ, утверждают, что защитный эффект небольших доз алкоголя, наблюдается лишь у очень незначительной категории населения.

Комментарии
Copy
Наверх