Больницы Мариуполя получили помощь из Тарту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Мариуполе после обстрела.
В Мариуполе после обстрела. Фото: SCANPIX

На прошедших выходных Эстонский Совет по делам беженцев доставил в четыре больницы Мариуполя необходимые лекарства и медицинскую технику на общую сумму 10 777 евро. Для оказания помощи больницам выделил деньги город Тарту.

Гуманитарная помощь была доставлена в четыре больницы Мариуполя, в том числе и частную медицинскую клинику, которая, в целом, первой принимает пострадавших в результате военных действий людей. Список необходимых лекарств и медицинской техники составляли самостоятельно врачебные отделения больниц. В числе переданных лекарств были разные антибиотики, противовоспалительные и обезбаливающие препараты, так же в больших количествах были закуплены обыкновенные медицинские средства: резиновые перчатки, шприцы, вата и бинт. В соответствии с пожеланиями больниц врачам передали дополнительно аппараты для измерения давоения, глюкометры и хирургические инструменты. Лекарства и медицинские сресдства приобретались в городе Запорожье. 

По словам члена правления Эстонского Совета по делам беженцев, местные врачи были сердечно благодарны за оказанную помощь. «Из-за непосредственной близости к военным действиям больницам ближайших городов очень тяжело справиться, поскольку пострадавших много, а денег на необходимые медикаменты и медицинские средства мало. 27 января мы получили просьбу о помощи от Всемирной Организации Здравоохранения и приняли решение помочь. Город Тарту тут же подхватил идею, за что мы им очень благодарны.»

Эстонский Совет по делам беженцев оказывает гуманитарную помощь в Украине уже с октября прошедшего года, когда началась кампания трех организаций «Во благо Украины!». На сегодня оказана помощь переселенцам в Запорожье, Днепропетровске, Мелитополе и Бердянске в виде товаров первой необходимости, лекарств, одежды и обуви детям. На данный момент совместно с городом Тарту проходит сбор средств для доставки продуктовых наборов в небольшие населенные пункты Донецкой области, где в них остро нуждаются люди. Пожертвования можно сделать на расчетный счет MTÜ Eesti Pagulasabi EE151010220015188017 (SEB) или на странице кампании www.ukrainaheaks.ee/ru.

Комментарии
Copy
Наверх