Мерилинд: крупные политические силы Эстонии игнорируют проблемы эстонского здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээро Мерилинд
Ээро Мерилинд Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Договор о «Платформе эстонского здравоохранения» так и не был подписан ни одной из крупных эстонских политических партий (IRL, Партия реформ, Центристская партия, СДПЭ) из-за политических разногласий, пишет портал Tervis.

«От имени Эстонского фонда здравоохранения я очень извиняюсь перед людьми, ожидавших создания «Платформы эстонского здравоохранения», которая должна была улучшить условия оказания услуг в системе здравоохранения. Со стороны Эстонского фонда здоровья мы предложили шесть идей, которые считаем очень важными для деятельности в сфере эстонского здравоохранения. Я возлагал большие надежды, что найдется добрая воля, высшие ценности и задачи, к которым должно двигаться новоизбранное правительство в сфере здравоохранения. К сожалению, я ошибался», - прокомментировал ситуацию основатель платформы здравоохранения, председатель правления Эстонского фонда здоровья доктор Ээро Мерилинд.

«За последние две недели произошло большое количество консультаций, искали компромиссы, в конце концов предложили новую редакцию проекта. Хотя я знал, что общаюсь с профессиональными политиками, я не был готов, что обсуждение такой важной темы, как здоровье людей, будет продиктовано политическими приемами. Я столкнулся с передергиваниями ситуации в последние моменты обсуждения при попытках сохранить хорошее лицо, в то время как суть проекта оставалась в стороне», - добавил он.

Принятие парламентом «Платформы эстонского здравоохранения» должно было состояться сегодня 16 февраля в 14.00

Основные пункты платформы:

1) Для обеспечения нуждающихся с помощью налоговой базы здравоохранения, следует совершать взносы за пенсионеров, детей и инвалидов.

2) Свободное перемещение пациентов должно действовать как в ЕС, так и в Эстонии. Деньги должны перемещаться вместе с пациентом, т. е. человек может спокойно выбирать медицинское учреждение в которое он хочет обратиться.

3) Государство должно предпринимать усилия для того, чтобы люди были здоровы. Быстрое обеспечение лечения пациентов должно стать приоритетом здравоохранения. Предупреждение болезней должно быть системным и профинансировано на доказательной основе.

4) Инвалиды и опекуны должны жить полноценной жизнью. Никто не должен остаться в стороне из-за специальных нужд. Для каждой проблемы требуется найти персональное решение.

5) Пенсионерам следует дать возможность обеспечить достойный быт и соучастие в общественной жизни. Для этого следует освободить их от социального налога.

6) Воспитание и развитие детей должно стать приоритетом, так например, в Эстонии не должно быть ни одного ребенка, который воспитывался бы в бедноте.

Комментарии
Copy
Наверх