Британские эксперты реабилитировали сыр и сливочное масло

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сыр. Иллюстративный снимок.
Сыр. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В 1977 году в США и в 1983 году в Великобритании на правительственном уровне были приняты общенациональные рекомендации, согласно которым гражданам следовало резко сократить потребление таких продуктов, как сливочное масло, сыр и цельное молоко, заменив насыщенные жиры в своем рационе углеводами.

Как считается, насыщенные жиры способствуют увеличению концентрации «плохого» холестерина в крови и ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В результате на рынке появились такие продукты, как нежирное молоко, различные заменители сливочного масла с низкой жирностью и так далее. Со временем этот тренд распространился на всю Европу.

Группа экспертов под руководством Зоэ Харкомб (Zoe Harcombe) провела мета-анализ данных, полученных в результате 6 масштабных клинических исследований, отвечающих «золотому стандарту» медицинского тестирования. В эти исследования, проводившиеся еще до 1983 года, были вовлечены в общей сложности почти 2,5 тысячи мужчин, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель исследований состояла в выявлении связи между уровнем потребления жира, концентрацией холестерина в крови и риском смерти от ишемической болезни сердца. В результате анализа, проведенного Харкомб и ее коллегами, такой связи обнаружить не удалось. «Директивные указания относительно правильного питания, представленные в 1983 году 220 миллионам американцев и 56 миллионам британцев, были сделаны в отсутствие какой-либо научной базы», — сделали вывод эксперты.  

Еще один современный тренд, отношение к которому неоднозначное, — это безуглеводное питание. Главный принцип диеты в том, чтобы любыми способами избежать употребления углеводов, в том числе и с помощью жиров.

Комментарии
Copy
Наверх