Артрит проверяет людей на прочность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
21-летняя Яаника, страдающая ревматоидным артритом, старается относиться к жизни позитивно.
21-летняя Яаника, страдающая ревматоидным артритом, старается относиться к жизни позитивно. Фото: Priit Simson

Такие тяжелые хронические заболевания суставов как ревматоидный арт­рит или спондилит, причиняющие сильные боли, становятся серьезным испытанием и для душевного здоровья больных.


«Это действительно очень серьезная эмоциональная нагрузка. Утром я не могу подняться с постели, потому что ноги сильно болят. К сожалению, эта болезнь не проходит», — рассказывает о своей болезни 21-летняя Яаника (имя изменено).

Эта девушка выглядит абсолютно здоровой, ничто не указывает на то, что уже несколько лет она страдает от сильных болей и каждый день принимает таблетки. У Яаники ревматоидный артрит, болезнь началась, когда ей было всего 16 лет.

Коварная болезнь

«Многие не понимают, что я больна, потому что ничего не видно. В школе тоже считали, что я симулянтка, — говорит Яаника. — Сначала я целыми днями плакала: почему это случилось именно со мной, а не с кем-то другим. Однако надо жить дальше и относиться к жизни позитивно».

Эмоциональную поддержку таким больным оказывают люди, которые находятся рядом: есть с кем поделиться проблемами, а иногда и попросить что-то сделать. «Самый серьезный страх вызывает мысль, что я физически больше не смогу справляться с повседневными делами, что все время придется на кого-то опираться, просить, — говорит Яаника. — Биологическое лечение — это единственное, что поддерживает стабильность состояния. Сейчас я живу обычной жизнью: хожу на работу, в школу и на тренировки».

По словам руководителя по развитию Эстонского союза больных ревматизмом Мари Лево, Больничная касса оплачивает биологическое лечение примерно 260 человек с заболеваниями суставов, в основном это дети и молодежь. В подобном лечении нуждаются около 4000 человек, то есть почти 93 процента больных остаются без лечения.

По словам Лево, зачастую основное внимание уделяется самой болезни, а душевное состояние больных остается на втором плане. «Ревматоидный артрит — коварная болезнь, и если не принять срочные меры, дело может закончиться инвалидностью. Конечно, эта болезнь вызывает сильный стресс», — сказала Лево.

Найти новые ориентиры

«Перемены происходят в одночасье, а вот привыкание к новому состоянию может длиться потом всю жизнь», — сказала психотерапевт и врач восстановительной медицины Кая Сепп из Клиники здоровья, добавив, что главное — вовремя обратиться к врачу, получить квалифицированную помощь и осознать, что и с этой болезнью можно жить.

«Самое трудное — найти в жизни новые ориентиры, — говорит доктор, пояснив, что нельзя задумываться над самыми мрачными сценариями, надо жить сегодняшним днем. — Черным мыслям следует сказать «стоп». Но сначала надо эмоционально пережить свое горе».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх