Почему появляются белые пятна на ногтях

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Наши читательницы на форуме часто поднимают тему ухода за ногтями, и последний предмет обсуждения – белые пятна на ногтевой пластине. Откуда они берутся и вредно ли это для здоровья?

Белые пятна на ногтях имеют научное название лейконихия. Они появляются вследствие отклонения от норм в процессе кератинизации, ороговения ногтевой пластины. При нарушении этого процесса образуются микроскопические пузырьки воздуха, находящиеся между слоями ногтя. Именно они и являются теми самыми белыми пятнами, передает Хочу.

Наиболее частая причина появления белых точек на ногтях – неполноценное питание и дефицит витаминов и микроэлементов. Поэтому эта проблема регулярно сопровождает девушек, сидящих на жестких диетах. Среди веществ, оказывающих влияние на состояние ногтей и появление белых пятен, лидирующие позиции занимают витамины А, Е и С, а также цинк и кальций.

Поэтому если вы заметили появление белых пятен на своих ногтях, начините восполнять пробелы в своем рационе: соблюдайте сбалансированную диету, чаще употребляйте продукты с высоким содержанием вышеуказанных витаминов и микроэлементов, принимайте витаминные комплексы.

Помимо дефицита витаминов белые пятна на ногтях могут возникнуть как следствие:

1. Травм.

Даже легкий удар об угол шкафа может спровоцировать появление белых точек на ногтях. В этом случае устранить их поможет теплая ванночка из отвара ромашки и темного пива, а также специальные масла для ухода за ногтями.

2. Применения химических средств.

Агрессивные моющие средства, некачественные лаки и кремы для рук, жидкости для снятия лаков могут способствовать повреждению ногтевой пластины и появлению белых пятен на ногтях. При уборке и мытье посуды всегда используйте резиновые перчатки и делайте несколько раз в неделю теплые солевые ванночки для рук.

3. Грибка.

Если белые пятна – это не единственная проблема, и присутствует также пожелтение и сильное слоение ногтя, то, скорее всего, белые пятна вызваны грибковой инфекцией. В таком случае нужно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Обратите внимание

Если «пятнистость» ногтей усиливается, пятна приобретают форму полосок и появляются в районе лунки ногтя, это может быть симптомом проблем с внутренними органами. В таком случае нужно сделать комплексное обследование организма. Потому что белями пятнами на ногтях могут проявляться: дефицит белка, почечная недостаточность, проблемы с кишечником, нарушения работы кровообращения.

Комментарии
Copy
Наверх