Нехватка одного часа сна оборачивается лишними килограммами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Нехватка даже одного часа сна уже может привести к набору лишнего веса, как выяснили американские исследователи. Оказывается, даже незначительная усталость заставляет человека съедать по 200 лишних калорий.

Вам может показаться, что нехватка всего одного часа сна ради посещения спортзала приведет к потере лишнего веса. Но исследователи из Государственного университета Пенсильвании США полагают, что в реальности недосып обернется прибавкой килограммов. Они установили, что сокращение традиционной продолжительности сна на один час заставляет человека употреблять больше пищи, чем обычно, сообщает medikforum.ru.

Эти выводы исследователи сделали на основе наблюдений за 342 подростками и анализа их режимов сна и бодрствования. В среднем, подростки спали по 7 часов в каждую ночь. Однако, если количество ночного отдыха подростков отличалась от обычного хотя бы на час (не важно, в большую или меньшую стороны), то они употребляли на 201 калорию в день больше, чем обычно.

Кроме того, такие подростки съедали на 6 г больше жира и на 32 г больше углеводов, что составляет эквивалент 100 г спагетти. Нарушение сна также были связаны с увеличением вероятности употребления разного рода закусок в школе на 60% и повышением вероятности приемов пищи в позднее время суток по выходным на 100%.

Это исследование стало первым, которое объективно проследило за связью между продолжительностью сна подростков и их физической активностью в течение неделю, а также приемом пищи в реальной жизни, а не в лабораторных условиях. Все принимавшие участие в данном исследовании подростки носили специальные браслеты, которые измеряли их циклы активности и отдыха в течение 7 дней, чтобы определить, как долго они спят каждую ночь. Кроме того, добровольцы также отвечали на вопросы о количестве и составе принимаемой пищи.

Комментарии
Copy
Наверх