ВОЗ назвала удовлетворительными действия властей РФ во время жары и пожаров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москвичи во время пожаров этим летом не выходили на улицы столицы РФ без повязок.
Москвичи во время пожаров этим летом не выходили на улицы столицы РФ без повязок. Фото: SCANPIX

На конференции в Москве эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что считают действия властей РФ в период аномальной жары и лестных пожаров летом этого года в целом адекватными.

По словам главы Европейского регионального комитета ВОЗ Жужанны Якаб, Всемирная организация здравоохранения внимательно изучает последствия, связанные с длительным воздействием жары и задымления, вызванного летними лесными пожарами, на здоровье жителей РФ, пишет medportal.ru.

"Европе и всему миру предстоит изучить этот вопрос и выработать меры по предотвращению подобного развития событий в будущем", - заявила она.

Якаб отметила, что экстремальная ситуация, вызванная сочетанием жары и задымления, стала неожиданностью не только для российских властей, но и для международных экспертов. Якаб подчеркнула также, Министерство здравоохранения и социального развития и лично Татьяна Голикова проявили максимальную открытость, предоставив ВОЗ всю необходимую информацию о происходящем.

Эксперты ВОЗ также положительно оценили рекомендации для населения, опубликованные Минздравсоцразвития в период аномальной жары. Главной же недоработкой российских властей госпожа Якаб считает нехватку общедоступных помещений с системой кондиционирования и фильтрации воздуха, в которых жители Москвы, в особенности пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями, могли бы переждать наиболее тяжелые периоды жары и задымления.

Длительная аномальная жара, установившаяся в европейской части России в июле-августе 2010 года, спровоцировала масштабные лесные пожары, которые привели к резкому ухудшению экологической обстановки. По оценкам Министерства здравоохранения и социального развития, в июле 2010 года в целом по стране смертность возросла на 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Москве в этот же период смертность возросла на 50,7 процента.

Комментарии
Copy
Наверх