Девять аргументов в пользу грудного вскармливания

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грудь. Иллюстративное фото.
Грудь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Всем известно, что грудное молоко очень полезно. Но почему конкретно - знают не все.

Если вы все еще сомневаетесь и выбираете между искусственным и грудным вскармливанием, этот материал будет вам полезен в принятии такого важного в жизни мамы и малыша решения.

1. Только материнское молоко является наилучшей пищей для младенца. Даже самые высококачественные смеси и чистое цельное молоко коровы не заменят те пищевые компоненты, что содержатся в грудном молоке. Грудное молоко способствует полноценному умственному и физическому развитию ребенка, так как имеет более 500 веществ, которых нет в современных смесях.

2. Все полезные витамины и минералы , которые есть в грудном молоке, полностью всасываются из кишечника в организм ребенка - в отличие от коровьего и козьего молока.

3. Грудное молоко укрепляет иммунитет малыша и действует как профилактическая и лечебная вакцина от многих вирусов и микробов. Это прекрасная защита от простудных заболеваний, кишечных инфекций, атопического дерматита, ожирения, сахарного диабета и многих других проблем, которые могут ожидать маленького человека в будущем.

4. Кормление грудью - залог правильного формирования зубов у малыша. Ребенок получает вместе с молоком оптимальное количество органического кальция, который становится надежным фундаментом и залогом здоровья зубов у взрослого человека.

5. Грудное вскармливание - удобно и выгодно. Вам не надо беспокоиться, что ребенок будет голодным, если вы не успеваете ему приготовить пюре или кашку. Вы не тратите деньги на покупку дорогостоящих смесей, не тратите время на стерилизацию бутылочек. Молоко мамы всегда идеально свежее и теплое.

6. Прикладывание младенца к груди сразу после родов устанавливает прочную связь матери и ребенка. Малыш успокаивается и расслабляется, а у мамы легко запускается процесс лактации.

7. Грудное вскармливание снижает риск заболеваний у матери, например, рака молочной железы. Важно беречь грудь весь период кормления от сквозняков и дождаться момента инволюции, когда молоко в груди перестает прибывать, чтобы корректно закончить период вскармливания.

8. Кормление по требованию позволяет матери легко подстроиться под потребности ребенка. В груди вырабатывается больше молока, если малыш часто просит грудь. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения малыша, но и для психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.

9. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохраняют женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.

Если вы настроены на грудное вскармливание, не предлагайте ребенку бутылочку. Иногда достаточно одного кормления из бутылки, чтобы ребенок перестал брать грудь правильно. При необходимости введения дополнительной дозы молока его следует давать только из чашки, ложки или пипетки. Каждое применение бутылки вносит путаницу в манеру ребенка захватывать грудь. А значит, молоко может пропадать.

Нет необходимости сцеживаться, как это делали наши мамы и бабушки. Через 2-3 недели после рождения, при правильно организованном грудном вскармливании, молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому не возникает необходимости в сцеживании после каждого кормления. Сцеживание необходимо только в случаях лечения мастита, при лактостазе, при недостатке молока, в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, если маме приходится выйти на работу.

Чтобы грудное вскармливание не приносило неудобств маме и не приводило к растрескиванию сосков, нужна особая гигиена груди. Частое мытье груди с мылом приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска. Это может стать причиной трещин. Грудь следует мыть 1-2 раза в день во время общего душа, и лучше без мыла.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует мамам кормить детей грудным молоком до двух лет, к этому возрасту у малыша сформируется ферментативная система, способная расщеплять более разнообразную пищу. Кормление только до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому в этом возрасте при отлучении от груди страдают и мать, и ребенок.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете кормить грудью комфортно и без проблем на протяжении 2 лет. А в случае, если у вас возникнут вопросы или проблемы, вы всегда можете позвонить своему педиатру или специалисту по грудному вскармливанию, чтобы получить профессиональную консультацию.

Комментарии
Copy
Наверх