TV3: мужчина, сломавший позвоночник на батуте, хотел бы от государства больше помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несчастье на батуте сделало мужчину инвалидом.
Несчастье на батуте сделало мужчину инвалидом. Фото: TV3

Возможности для реабилитации в Эстонии есть, но помощь государства в данном случае весьма мала. Инвалид сам должен попотеть и потратиться, чтобы у него была хоть малейшая надежда на исцеление. Именно так обстоят дела у 37-летнего Ээро-Эркки, который полтора года назад получил тяжелую травму и оказался прикован к инвалидному креслу.

На инвалидном кресле он ездит уже 17 месяцев, до того он был отличным строителем, хорошо зарабатывал и занимался экстремальным спортом, передают «Семичасовые новости» TV3.

Роковое несчастье произошло с мужчиной в конце сентября 2013 года в батутном центре Skypark в Таллинне. Он пошел туда утром один и стал упражняться в выполнении сальто.

В результате Ээро-Эркки повредил шестой и седьмой шейный позвонок по собственной вине. На батутный центр он не держит зла: тот его, скорее, поддержал.

Первые четыре месяца он провел в постели, а затем захотел встать на ноги и, по его словам, снова стать приличным налогоплательщиком. Но это оказалось не так просто, поскольку система реабилитации никак этому не способствует.

Государственной реабилитации мужчине не хватает. «Это 60 часов в год, т.е. примерно час терапии в неделю», - сказал Ээро-Эркки, по словам которого, он уже сейчас готов был бы заниматься сильной физподготовкой по два с половиной часа в день.

Но его доход, т.е. пенсия по инвалидности, составляет 280 евро в месяц, а надо минимум 1000.

«Врачи сказали, что я должен привыкнуть к этой жизни, что это мои жизнь и будущее. Я сказал им, что нет. Думаю, должно быть больше возможностей. Если бы аппаратов было больше и возможностей больше, можно было бы больше ходить и делать», - сказал он.

Инвалид в Эстонии сам вынужден бороться, искать возможности для лечения, искать инвалидное кресло и т.п. Это дополнительная нагрузка на и без того пострадавший организм.

«Если человек хочет, и у него есть на это сила воли, можно же помочь любым возможным способом, а не так, что ты калека, смирись с этим, мы что-то организуем тебе раз в неделю, чтобы ты не плакал. Это не решение», - считает мужчина.

Комментарии
Copy
Наверх