Ожидаемая продолжительность жизни повысилась на год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии выросла примерно на один год и достигла 75 лет.
 


Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 2009 году составляла 69,8 лет, женщин – 80,1 лет, сообщил Департамент статистики в своем блоге.

По словам ведущего статистика Хелерин Раннала, в Эстонии разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин является одной из самых значительных в Европе. В последние годы эта разница сокращается.

В Эстонии самая высокая ожидаемая продолжительность жизни среди трех стран Балтии, но в Евросоюзе Эстония остается на последних позициях по этому показателю.

В 2008 году ожидаемая продолжительность жизни выросла на 1,1 года. Повышение ожидаемой продолжительности жизни, по словам Раннала, является общей европейской тенденцией. Причиной повышения стало снижение смертности от заболеваний путей кровообращения и органов пищеварения, а также в результате несчастных случаев.

Кроме того, существенное влияние на повышение ожидаемой продолжительности жизни оказало снижение на 30% детской смертности (в возрасте до 1 года) в 2009 году.
В 2010 году ожидаемая продолжительность жизни может не расти в таком же темпе, так как в этом году было много смертей в результате пожаров и несчастных случаев на воде, предположила Раннала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх