Пациент, которому пересадили почку и поджелудочную железу, чувствует себя прекрасно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хирург Клиники Тартуского университета Марко Муррусте.
Хирург Клиники Тартуского университета Марко Муррусте. Фото: Margus Ansu

Как уже сообщал Postimees.ru, в конце марта врачи клиники Тартуского университета провели первую в Эстонии операцию одновременную операцию по пересадке поджелудочной железы и почки 46-летнему мужчине.

Пациент годами страдал от диабета, в результате которого у него была повреждена почка и возникла необходимость в ее пересадке. Пересадку поджелудочной железы решено было сделать для лечения диабета. Мужчина ожидал операции с октября прошлого года. Операций руководил доктор Марко Муррусте.

Одновременная трансплантация органов стала одной из самых длительных операций во врачебной практике хирурга Марко Муррусте. Он провел за операционным столом более 13 часов, в результате диабет удалось полностью устранить, передает rus.err.ee.

«Чувствую себя прекрасно. Уже не помню, когда в последний раз чувствовал себя так хорошо!», - рассказал пациент Урмо.

Несмотря на то, что в Эстонии такую операцию проводили впервые, пересадка обоих органов прошла без осложнений. Залогом успеха стало, по мнению Муррусте, своевременное нахождение донора. Урмо ждал его всего шесть месяцев. Теперь у него не осталось никаких признаков прежних болезней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх