Руководитель Больничной кассы: бедные выбирают между правильным и дешевым лечением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Данилов.
Ханнес Данилов. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Председатель правления Больничной кассы Ханнес Данилов сказал на организованно врачами конференции по этике, что самые бедные тратят на лекарства больше всех, а ситуацию 33% жителей Эстонии он и вовсе назвал катастрофической.

«Если человек тратит из денег, оставшихся после оплаты первостепенных нужд, 40% на врачебную помощь, то его ситуация - катастрофическая, у нас же таких людей - 33% населения», - сказал Данилов. Он добавил, что опасность бедности нависла над 200 тысячами жителей страны, пишет Tarbija24.

Больше всего на лечение могут тратить, по его словам, самые богаты: они могут ходить с стоматологу, могут позволить себе восстановительное лечение и новые очки. «А улыбки наших стариков не самые приятные», - сказал он.

Данилов отметил, что зачастую и врач стоит перед выбором, провести ли лечение как можно дешевле и максимально верно: то есть пациент делает выбор в категории цены и качества, то врач делает выбор между верным и неверным.

Руководитель Больничной кассы также сказал, что предложение работодателей возложить часть социального налога на плечи работника - плохая идея, шаг в сторону от принципа солидарности нашей системы здравоохранения.

Комментарии
Copy
Наверх