Кампания призывает съедать полкило овощей и фруктов в день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В Эстонии начинается новая кампания по продвижению здорового питания под названием «Твое здоровье – в твоих руках». Институт развития здоровья призывает всех жителей Эстонии съедать «пять горстей» фруктов и овощей в день.
 


По данным исследований института, жители Эстонии знают о пользе овощей и фруктов, но не знают о том, сколько овощей и фруктов надо съедать ежедневно.

«Учитывая, что одна порция составляет примерно 100 гр, или одну горсть овощей или фруктов, половина (49%) опрошенных взрослых употребляет не менее одной-двух порций в день», - сказала эксперт по вопросам питания Тагли Питси.

Лишь 8% опрошенных сказали, что потребляют рекомендованное количество овощей и фруктов в день – примерно пять порций. Около 2% взрослых респондентов сообщили, что вообще не едят овощей и фруктов.

77% опрошенных считают, что в день достаточно съедать 1-4 порции овощей и фруктов, и лишь 9% ответили, что нужно съедать как минимум пять порций.

Среди барьеров, мешающих повышению потребления овощей и фруктов, респонденты назвали отсутствие знаний или идей по приготовлению блюд (33%), цены (26%) и время на приготовление (26%).

В среднем больше таких препятствий назвали неэстонцы, люди с основным образованием и мужчины.

По словам Питси, при учете количества овощей и фруктов надо также принимать во внимание замороженные, сушеные, консервированные овощи и фрукты, а также соки.

Овощи и фрукты содержат множество витаминов, минеральных веществ, клетчатки, фитовеществ и воды, при этом содержат мало жиров и не содержат холестерина.

Полезную информацию о здоровом питании можно найти на портале toitumine.ee.

Партнерами кампании выступят торговые сети Rimi, Selver, Maksimarket, Prisma, Konsum, A&O, а также производители продуктов питания Põltsamaa Felix, Premia Foods, A. LeCoq, Kadarbiku Köögivili. Кампании, финансируемую Социальным фондом Евросоюза, поддерживают Toidutare.ee и Союз пищевой промышленности Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх